Любительская рыбалка

16 января 2015 года

Законопроекту о любительской рыбалке обещали приоритет

Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии отнес проект закона о любительском рыболовстве к приоритетам работы. Проект поправок к документу ожидает дополнительных согласований.

Председатель Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин провел общее заседание аппарата комитета, посвященное работе в весеннюю сессию 2015 г. Депутат перечислил приоритетные законодательные инициативы. В их число вошел и проект федерального закона «О любительском рыболовстве».

Закон, регулирующий спортивно-любительское рыболовство, был обещан еще в 2011 г. К совершенствованию нормативно-правовой базы побудили массовые протесты рыбаков-любителей. В конце 2012 г. Правительство внесло законопроект «О любительском рыболовстве» в Госдуму. Для работы над документом парламентарии создали специальную рабочую группу.

18 апреля 2013 г. законопроект рассмотрели на заседании Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии. В результате обсуждения документ не прошел к первому чтению и был отправлен на доработку. После общественных обсуждений документа на площадках Росрыболовства, Минсельхоза и Госдумы он наконец был принят в первом чтении. Второе чтении законопроект еще не прошел. Как сообщили Fishnews в пресс-службе комитета ГД по природным ресурсам, проект поправок Правительства включался в повестку заседания Комиссии по законопроектной деятельности 29 декабря 2014 г., но был исключен для проведения дополнительных согласований.

В числе других приоритетных законодательных инициатив Владимир Кашин назвал проекты законов «О внесении изменений в законодательные акты РФ по вопросу осуществления рыболовства в открытом море» (был принят в первом чтении 11 ноября 2014 г.) и «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве…» (предусматривает запрет на дрифтерный промысел тихоокеанских лососей).

Fishnews