Торговля рыбой и морепродуктами

01 сентября 2023 года
Цифровая платформа FishPlace.ru объединяет все сегменты рыбной отрасли и транспортно-логистического комплекса

Хранение и оптовая торговля рыбой переходят в «цифру»

Существенно упростить работу холодильным складам и рыбопромышленникам планируют создатели цифровой платформы FishPlace.ru («Фишплейс»), которая объединяет все сегменты рыбной отрасли и транспортно-логистического комплекса.

Построить холодильники оказалось мало

Инициатор создания FishPlace.ru — глава рыбодобывающей компании «Тройка» в Приморском крае Юлия Беликова. Опыт на руководящей должности в отрасли у нее — 18 лет, о проблемах рыбного хозяйства знает не понаслышке. Новый сервис и появился как способ их решения.

О нехватке холодильных мощностей начинают говорить, как правило, перед «красной» путиной. Для решения этой задачи решили строить дополнительные холодильники. Однако и после появления новых складов проблема осталась. Исправить ситуацию частично помогло развитие контейнерных и автомобильных перевозок рыбы — когда прибывшие во Владивосток уловы сразу отправлялись в западную часть страны. Тем не менее системная проблема существует до сих пор.

«Новые рыбные склады не используют свои мощности на полную. Где найти эти холодильники, никто не знает: у многих из них нет своих сайтов и систем продвижения. В результате отыскать склад уже сложно, а ведь до него надо еще «достучаться» и разместить там рыбу. В то же время портовые склады переполняются, создавая очередь на разгрузку из транспортных судов, все это тормозит перевалку уловов. Чтобы гарантированно иметь место для хранения рыбопродукции, компании за полгода резервируют и оплачивают бронь складам. До недавнего времени информация о надежных поставщиках этих услуг передавалась компаниями буквально из уст в уста», — обрисовывает ситуацию Юлия Беликова.

Выход она увидела в IT: стало очевидно, что если рыбаки буквально в три клика на специальном сайте смогут находить свободные места на холодильниках всей страны, то уловы начнут равномерно распределяться по России. Это решит проблему с простоями транспортов, ожидающих выгрузки в портах, и пустующими холодильными складами в регионах.

«Я провела исследование, пообщалась и с представителями других рыбацких компаний, и с трейдерами. Действительно, есть большая проблема. Некоторые организации держат в штате по два-три логиста, которые подыскивают холодильники, — рассказывает руководитель «Тройки». — Найти склады через интернет-поисковики и сайты для торговли рыбой тоже сложно».

С трудностями организации логистики и хранения решили справляться с помощью программы, которая работает, как система бронирования отелей. Когда рыбным складам стали предлагать подключиться к платформе FishPlace.ru, они быстро оценили идею. Ведь предприятия получили бесплатные страницы в Интернете, стали доступнее для новых поклажедателей, повысили уровень клиентского сервиса через автоматизацию коммуникации, да еще и получили в подарок дополнительную программу учета продукции, находящейся на хранении.

Начав решать задачу по удобству хранения рыбы, Юлия Беликова увидела еще одну возможность. Оказалось, что из сервиса бронирования складских емкостей для рыбопродукции можно сделать оптовый маркетплейс. Причем весьма удобный: он не обязывает поставщиков перевозить товар на какой-то конкретный склад и не требует резервировать свою продукцию через определенный канал сбыта.

Так пришло и решение для удобной торговли рыбой — возможность быстрого поиска продукции по запросу. Есть много торговых и перерабатывающих компаний, которые давно на рынке и сотрудничают с определенными поставщиками, но есть и те, кто хочет приобрести рыбу на Дальнем Востоке, однако не знает, как и где именно. Помогают объявления в Интернете, но там есть риск нарваться на мошенников. К тому же все равно приходится тратить много времени на звонки и переговоры для подбора нужной рыбопродукции по подходящей цене. Причем информация, полученная закупщиками утром, может оказаться неактуальной уже вечером. Сервис оптовой купли-продажи рыбы уже интегрировали в FishPlace.ru.

Склады и продажи на одном сайте

Маркетплейс уже запущен в работу — на сайте fishplace.ru. Принцип заключается в том, что все рыбные склады России и крупных международных хабов, в том числе Пусана и Даляня (с потенциальным расширением локаций), будут находиться на одной цифровой площадке. Пользователь в личном кабинете может моментально подобрать самый подходящий свободный склад для своей рыбопродукции. Кроме того, всего лишь поставив галочку «Продаю» и указав объем, можно предложить товар к реализации с любого склада.

В перспективе аналогичную функцию добавят и для рыбы, которая находится по пути на холодильник. У иностранных покупателей тоже появилась возможность подобрать нужную рыбопродукцию и приобрести ее в кратчайшие сроки с удобного экспортного склада.

Благодаря новому сервису будет повышена эффективность, снижена себестоимость продукции и увеличена маржинальность у компаний, добывающих, торгующих и перерабатывающих рыбу и морепродукты, уверена Юлия Беликова.

Зарегистрировавшись на «Фишплейс», компания сможет быстро и удобно разместить рыбу на хранение, перевезти ее с одного холодильника на другой или передать покупателю. Чтобы это сделать традиционным способом, нужно написать письмо, распечатать, подписать, отсканировать, отправить на электронную почту, позвонить, получить устное подтверждение... А на FishPlace.ru процедура сокращается с часа до примерно трех минут, констатирует собеседница Fishnews. При этом годовая стоимость подписки на сервис примерно равна месячной зарплате менеджера по продажам или закупкам.

Идея встретила живой отклик у бизнеса: на маркетплейсе активно регистрируются холодильные склады. Уже сегодня здесь доступны холодильные емкости Камчатского, Приморского, Хабаровского и Амурского краев, Кемеровской, Калининградской, Московской и Ленинградской областей, Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Екатеринбурга и Москвы. Остальные регионы будут подключены в ближайшее время.

К «Фишплейсу» присоединяются и многие рыбопромышленные предприятия. Торговые компании с нетерпением наблюдают за новым сайтом в ожидании возможности купить рыбу, отмечает Юлия Беликова.

Плюсов — много

«Основными преимуществами нашей платформы являются простота и удобство управления своей рыбопродукцией на любом складе, где она размещена. А также доступность и эффективность торговли: продавцы рыбы могут работать с большим количеством покупателей, принимая заявки в личном кабинете, отслеживать продажи, дополнительно активироваться в местах, где их присутствие может быть наиболее эффективным», — перечисляет руководитель «Тройки».

Когда маркетплейс соберет большое количество участников и «наполнится» продукцией, пользователи смогут получать информацию о количестве той или иной рыбы / морепродукта в конкретном регионе. Это даст возможность отправлять товар туда, где наблюдается его дефицит, быстрее реализовывать продукцию. А также оптимизировать расходы на хранение и продавать рыбу по более выгодной цене.

Мелкооптовые покупатели, в свою очередь, получат возможность приобретать товар с близлежащих складов. Таким образом будет увеличен оборот рыбы на внутреннем рынке.

«Из-за снижения себестоимости цена будет дешевле и для конечного потребителя, следовательно, повысится доступность рыбы и морепродуктов для населения. То есть мы фактически помогаем властям решать стратегические задачи — по улучшению здоровья граждан и повышению продовольственной безопасности», — подчеркивает Юлия Беликова.

Она напоминает, что предпринимались неоднократные попытки организовать электронную рыбную биржу, но ряд причин помешал ей стать востребованным инструментом. Во-первых, не каждый участник рынка имеет доступ к бирже. Во-вторых, требуется резервировать продукцию до даты торгов. Таким образом, есть риск понести дополнительные расходы за хранение и, возможно, еще и упустить выгоду, если аукцион не состоится. Кроме того, главная цель торгов — реализовать товар как можно дороже, соответственно, про доступность рыбы говорить уже не приходится.

FishPlace.ru, напротив, дает возможность покупать и продавать рыбу и морепродукты любому участнику оптовой торговли в любой момент без дополнительных усилий — как внутри страны, так и на экспорт. Цена устанавливается покупателем и продавцом на взаимовыгодных условиях, сокращается количество посредников между производителем и розничным бизнесом.

«Наш сервис решает такие проблемы, как трата времени на поиск, обзвон и подбор рыбного склада со свободным местом. FishPlace.ru мгновенно обеспечивает подбор холодильника по автоматическим параметрам. У портовых складов есть пики загруженности, и маркетплейс показывает доступность предложений для длительного хранения на менее загруженных холодильниках», — отмечает Юлия Беликова.

Как все работает

Пользователь заходит на сайт FishPlace.ru, вводит в поисковую строку требования к складу по месту расположения, температурному режиму, объему и получает результат на определенную дату. Затем по дополнительным фильтрам находит подходящий под запрос склад, выбирает его и направляет электронную заявку на хранение или на договор (если он уже не заключен), перемещение товара, отгрузку, допуслуги.

Личные кабинеты на маркетплейсе есть и у рыбных компаний, и у складов. Склад в реальном времени учитывает количество рыбы у каждого пользователя, а те — остатки на каждом холодильнике, где хранят свой товар. В целом бизнес распоряжается своей продукцией, как деньгами в мобильном банковском приложении. Кстати, приложение FishPlace тоже появится — это один из ближайших этапов развития платформы.

Все сервисы сайта по хранению (подбор склада, коммуникация с ним, направление заявок, учет рыбопродукции и выставление товара на продажу) доступны пользователям совершенно бесплатно. Денежные средства потребуются только для подписки нафункционал купли-продажи.

Когда собственник рыбы помещает ее на склад, он просто ставит галочку и выбирает объем продукции, который готов сейчас продавать. Соответственно, рыба становится доступной для покупателей в поисковой системе FishPlace.ru.

Потенциальный покупатель может ввести требования к желаемой рыбопродукции, ознакомиться с результатами и направить заявку на приобретение с предложением цены. Если условия сделки всех устраивают, стороны заключают договор (условия которого они согласовывают между собой) и оплата производится напрямую, без посредников и задержек.

«Тот, кто хочет купить рыбу, зайдет на сайт и напишет, например, «Куплю горбушу ПСГ, 200 тонн во Владивостоке» — ему выпадет список, где можно ее приобрести, на каком складе. Покупатель может нажать «Посмотреть рыбу», ознакомиться с карточкой товара, а потом связаться с поставщиком и уже заключить контракт напрямую», — рассказывает Юлия Беликова.

По ее словам, команда разработчиков не придумала ничего нового, а просто оцифровала модели делового взаимодействия участников рыбного рынка.

Руководитель «Тройки» подчеркивает: FishPlace.ru — не агент и не посредник. Это инструмент, площадка, объединяющая предприятия, участвующие в логистике, хранении и торговле рыбной продукцией, чтобы они быстрее находили партнеров и минимизировали количество перекупщиков. Также маркетплейс предоставляет определенные гарантии: на FishPlace.ru продается только та рыба, которая реально есть на складе.

«Допустим, вы продаете в Приморье горбушу, и она здесь плохо идет. В то же время на FishPlace.ru вы видите, что в Иркутске на складах нет горбуши и есть свободное место для хранения. С помощью маркетплейса вы бронируете холодильник и отправляете туда грузовик горбуши или два. А местные оптовые и мелкооптовые покупатели опять же через FishPlace.ru берут ее напрямую у вас — тонну, две, пять, хоть весь объем. В итоге выгодно всем», — приводит пример Юлия Беликова.

Бизнес одобряет

Инициативу поддерживает Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья. Президент АРПП Георгий Мартынов напомнил, что Приморский край, и в частности Владивосток, в советское время был центром портовой деятельности на Дальнем Востоке: там уловы перегружались и затем отправлялись в центральную часть страны. Но в СССР этим занималась отдельная структура — Дальрыбсбыт. В постсоветское время же большинство непроданной рыбопродукции стали отправлять на холодильники.

«Наши склады — Владивостокского морского рыбного порта, «Далькомхолода», холодильники в других портах — строились как портовые, не рассчитанные на длительное хранение. Они предназначены для того, чтобы продукция там находилась недолго, а потом была отправлена автотранспортом или по железной дороге. Но сегодня у отрасли другие запросы: нужны места, где можно хранить рыбу для последующей переработки, для торговли, и, к сожалению, портовые холодильники Приморья оказываются перегружены в пиковые периоды», — констатирует Георгий Мартынов.

По его словам, FishPlace.ru, объединив все холодильники страны на одной цифровой платформе, как раз поможет разгрузить склады Дальнего Востока. Ведь в лососевую путину портовые холодильники полностью забиты, подчеркивает глава АРПП. Только в этом году промысел лосося может принести 600 тыс. тонн. А все холодильные мощности Дальнего Востока в совокупности не превышают 200 тыс. тонн, приводит цифры президент ассоциации.

«Маркетплейс позволит напрямую с пароходов отгружать рыбопродукцию, направлять ее на склады других регионов. Это снизит нагрузку на портовые холодильники Приморья, увеличит пропускную способность наших портов, а кроме того, будет способствовать повышению потребления рыбопродукции жителями России», — уверен Георгий Мартынов.

Он отмечает, что в отраслевое объединение входят и сама «Тройка», и крупнейшие портовые предприятия страны: Владморрыбпорт, «Далькомхолод», Диомидовский рыбный порт, а также торговая компания «Нерей», которая имеет свой автотранспорт — более 45 грузовиков для перевозки рыбопродукции. Проект FishPlace.ru важен и для членов ассоциации, и для других рыбопромышленников, и для российского рыбного хозяйства в целом, считают в АРПП.

Команда профессионалов

«Я стала идейным вдохновителем проекта. Меня поддержал айтишник Дмитрий Бочаров, который более 20 лет в профессии, и логист Павел Маркин, чей стаж в бизнесе свыше 30 лет. Также у нас в команде другие специалисты высокого класса. Проект реализуется на огромных скоростях, с учетом потребностей и менталитета участников рыбной отрасли», — подчеркивает Юлия Беликова.

Она обращает внимание: FishPlace.ru делают рыбопромышленники для рыбопромышленников, поэтому в основе миссии маркетплейса лежит понятие «удобный сервис». «Мы создали рабочую группу, включаем в нее всех желающих — и рыбопромышленников, и рыботорговцев, и переработчиков, и представителей складов, чтобы они выражали свои пожелания насчет того, что доработать в маркетплейсе», — отмечает собеседница Fishnews.

Охватить весь рынок

Маркетплейс планируют развивать, подключив к нему, кроме складов, компании, владеющие транспортными судами, железнодорожных и автомобильных перевозчиков, чтобы можно было видеть в режиме реального времени свободные рефрижераторы.

«Наша цифровая платформа является ключевым инструментом для модернизации логистики, хранения и торговли рыбной продукцией в России, — уверена Юлия Беликова. — FishPlace.ru направит потоки рыбопродукции по стране, позволит увеличить оборачиваемость портовым холодильникам, заполнить простаивающие склады и решить проблемы с разгрузкой судов, которые ожидают на рейде в пиковый период, во время лососевой путины». Скоро на вопрос: «Где рыба?» можно будет ответить: «Вся рыба на FishPlace.ru».

Команда гордится своим проектом и благодарит его сторонников за поддержку. А их у нового сервиса немало и помимо рыбопромышленников: Агентство по рыболовству Приморского края, Минпромторг, Корпорация по развитию Дальнего Востока, Торгово-промышленная палата, Центр поддержки экспорта, Минцифры, РЭЦ, нацпроект «Мой бизнес». Также FishPlace.ru рекомендован в качестве инструмента для нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Возможности маркетплейса продемонстрируют в сентябре на площадке Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге.

Fishplace.ru

Алексей СЕРЕДА, журнал «Fishnews — Новости рыболовства»

Сентябрь 2023 г.

На правах рекламы

  • Цифровая платформа FishPlace.ru объединяет все сегменты рыбной отрасли и транспортно-логистического комплекса
  • Инициатор создания FishPlace.ru — глава рыбодобывающей компании «Тройка» в Приморском крае Юлия БЕЛИКОВА