Образование и кадры

29 июля 2014 года

Студентов Дальрыбвтуза ценят на родине и за рубежом

Выпускники института рыболовства и аквакультуры Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета получают работу по специальности не только в России, но и в странах АТР, Скандинавии, а также в Канаде и США.

В Дальрыбвтузе продолжается приемная кампания. По информации вуза, большим спросом среди абитуриентов по традиции пользуются технические специальности. Тем более что и бюджетных мест на таких направлениях больше в сравнении с гуманитарно-экономическим профилем.

Специалистов для рыбной отрасли в отраслевом университете готовит институт рыболовства и аквакультуры. Студенты этого подразделения обучаются по трем актуальным направлениям: «Промышленное рыболовство», «Водные биоресурсы и аквакультура», «Экология и природопользование». Как сообщила Fishnews проректор по учебной работе, заведующая кафедрой «Промышленное рыболовство» Дальрыбвтуза Светлана Лисиенко, все эти направления актуальны и востребованы на рынке труда. Причем не только в России, но и за рубежом.

«По имеющимся у нас данным от выпускников разных лет, которые выбрали работу за рубежом, все они трудоустроились в отрасли. В основном это выпускники морских специальностей, «Промышленного рыболовства» и «Водных биоресурсов и аквакультуры». Сегодня они работают в Норвегии, США, Канаде и других странах», - рассказала представитель вуза.

Ценятся выпускники Дальрыбвтуза и в странах АТР. «Плотная интеграция в экономику данного региона началась с реализации связки: «бакалавриат – магистратура». Думаю, у наших выпускников по названным специальностям и направлениям есть все шансы закрепиться и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, и в России. В вузе дают все необходимые знания и компетенции для дальнейшей работы», - отметила Светлана Лисиенко.

Дальрыбвтуз сегодня выполняет основную нагрузку по подготовке специалистов рыбной отрасли для всего Дальнего Востока. В сложившихся условиях рынка рыбохозяйственные предприятия нацелены на развитие береговых производство, это гарантирует востребованность специалистов всех направлений рыбодобычи и переработки, отметили в Дальрыбвтузе.

Fishnews – «Молодые капитаны»