Официально

04 апреля 2011 года

ЗАЯВЛЕНИЕ Ассоциации добытчиков минтая

В адрес Ассоциации добытчиков минтая поступают обращения российских и зарубежных перерабатывающих и торговых компаний. Покупатели нашей продукции интересуются радиологической чистотой продукции морского промысла, добываемой в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Кроме того, у наших партнеров вызывают обеспокоенность заявления нескольких экологических организаций Германии и Австрии о возможном радиационном заражении минтая, добываемого в Охотском море. Мы считаем необходимым обеспечить абсолютную прозрачность и оперативность любой информации касательно радиологического состояния минтая.

Также нам важно получать полную и постоянно обновляемую информацию о радиационном фоне районов промысла, потому что это касается состояния здоровья тысяч рыбаков, находящихся на промысле.

Ассоциация добытчиков минтая организовала исследования радиационного фона районов промысла посредством имеющихся на ряде крупнотоннажных судов приборов радиологического контроля. В этих целях используются приборы ДП-5В, МКС-АТ6130, ДКГ-РМ1621А, ДП-24, КИД-6, ДКГ-РМ1203М, ДКГ-РМ1621, КДУ-5М.

Мы поддерживаем постоянный контакт с ФГУП «ТИНРО-Центр». В Российской Федерации, согласно нормам радиационной безопасности (НРБ-99/2009) мощность дозы объекта не должна превышать 60 мкР/ч (микрорентген в час) или 0,5 мкЗв/ч (микрозивертов в час), нормой является мощность дозы 30 мкР/ч (0,3 мкЗв/ч). Согласно санитарным нормам и правилам (СанПиН 2.6.2-1078-01) активность Cs-137 в рыбном сырье не должна быть выше 130 Бк/кг и активность Sr-90 – не выше 100Бк/кг. В настоящее время ФГУП «ТИНРО-Центр» на шести научно-исследовательских судах, работающих по научным программам в Охотском, Беринговом морях, российской зоне Японского моря, а также в Южно-Курильском районе, проводит оперативный мониторинг радиационного фона воздуха и вылавливаемого рыбного сырья. Результаты измерений направляются в ТИНРО-Центр ежесуточно. Кроме того, на этих судах по программе исследований будут отобраны пробы промысловых видов рыб и морской воды с дальнейшей доставкой в лаборатории ТИНРО-Центра для анализа содержания загрязняющих веществ и в том числе Cs-137 и Sr-90. Оценка водных биоресурсов и среды их обитания проводится в соответствии с вышеупомянутыми нормативами радиационной безопасности. Всесторонний анализ получаемой в настоящее время ФГУП «ТИНРО-Центр» и нашими судами информации позволяет с уверенностью сделать заключение об отсутствии радиоактивного загрязнения Дальневосточных морей России и безопасности вылавливаемого здесь рыбного сырья по радиационным показателям.

В тесном контакте с Приморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству организована работа по радиологическому контролю прибывающих в порты Владивосток и Находка судов для оформления продукции морского промысла. С этой целью будет проведена организационная и разъяснительная работа с транспортными и агентирующими компаниями, обеспечивающая доставку и таможенное оформление добытый предприятиями-членами АДМ улов и произведенной из него продукции. Мы рассчитываем на понимание представителей указанных предприятий и их содействие при подготовке пакета документов для радиологического контроля рыбопродукции.

Ассоциация добытчиков минтая уважает право перерабатывающих и торговых предприятий удостовериться в эффективности существующей системы радиологического контроля, поэтому мы направили приглашение всем нашим партнерам приехать для соответствующего изучения во Владивосток. Наша ассоциация готова взять на себя все организационные вопросы, связанные с визовым оформлением граждан иностранных государств.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Г. С. Зверев

4 апреля 2011 г.