Официально

29 ноября 2008 года

Информация Ассоциации добытчиков минтая по проектам нормативно-правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона N 333-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Первому заместителю Председателя Правительства РФ

В.А Зубкову

Руководителю Федерального агентства по рыболовству

А.А. Крайнему

Уважаемый Виктор Алексеевич!

Уважаемый Андрей Анатольевич!



На основании пункта 1 Протокола заседания Правительственной Комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса от 30 мая 2008 года N 2 направляем информацию Ассоциации добытчиков минтая по проектам нормативно-правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона Российской Федерации от 6 декабря 2007 г. N 333-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Руководителем Федерального агентства по рыболовству А.А. Крайним было обеспечено участие представителя Ассоциации добытчиков минтая в заседании соответствующей рабочей группы 5 июня т.г. В ходе заседания нам удалось познакомиться с некоторыми из нормативно-правовых актов, выносимых на рассмотрение Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Ассоциация добытчиков минтая считает недостаточно проработанными и не учитывающими интересы рыбопромышленных предприятий два проекта постановлений из 27: «Об утверждении Правил реализации водных биологических ресурсов и продуктов их переработки на товарных биржах» и «О размере ущерба, который причинен водным биоресурсам и который следует считать крупным, и порядка его определения». Соответствующая позиция Ассоциации добытчиков минтая получила поддержку Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья и Приморского рыбохозяйственного совета в силу следующих оснований.

Первое. Указанные проекты вопреки Приказу Госкомрыболовства Российской Федерации от 26.02.2008 N 283 не были официально направлены в рыбохозяйственные объединения и не прошли предварительную экспертизу профессионального сообщества.

Второе. При внесении проекта Постановления «Об утверждении Правил реализации водных биологических ресурсов и продуктов их переработки на товарных биржах» не были учтены протокольное поручение Совета Федерации от 23 ноября 2007 года о внесении поправок в пункт 3.5. статьи 19 Федерального закона Российской Федерации от 6 декабря 2007 г. N 333-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и подготовленный рабочей группой Совета Федерации и внесенный в надлежащем порядке в Государственную Думу Российской Федерации законопроект (регистрационный номер 49252-5).

Разработанный законопроект предлагает комплексное, учитывающее государственные интересы и охраняемые законом интересы рыбопромышленных предприятий решение, в отличие от вносимого проекта Постановления Правительства Российской Федерации.

Третье. Проект постановления Правительства Российской Федерации «О размере ущерба, который причинен водным биоресурсам и который следует считать крупным, и порядка его определения» в предлагаемой редакции Приложения N 1 становится инструментом рейдерских захватов успешных рыбопромышленных предприятий. Предлагаемый в проекте размер крупного ущерба в 50 тонн минтая с учетом технологических особенностей эксплуатации крупнотоннажного рыбопромыслового флота считаем неадекватным.

Кроме того, проект постановления не содержит детально регламентированную процедуру идентификацию груза, относимого к превышающему допустимый уровень размеру вылова. Таким образом, проект постановления открывает широкие возможности для произвольного толкования соответствующей нормы.

Обращаем Ваше внимание на то, что при подготовке нормативно-правовой базы государственного контроля за выходом икры минтая в период Охотоморской минтаевой путины 2008 года не были учтены предложения рыбохозяйственных организаций. В результате правовая база имела существенные пробелы и послужила основанием для судебных исков к правоохранительным органам и была изменена. Предлагаем более детально, с участием представителей рыбопромышленных объединений рассмотреть проекты постановлений «Об утверждении Правил реализации водных биологических ресурсов и продуктов их переработки на товарных биржах» и «О размере ущерба, который причинен водным биоресурсам и который следует считать крупным, и порядка его определения» на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Президент Ассоциации

Зверев Г.С.