Приватизация науки

03 июня 2014 года
Реформы для отраслевой науки пройдут в два этапа

Реформы для отраслевой науки пройдут в два этапа

Уже в ближайшее время руководство рыбохозяйственных научно-исследовательских организаций должно утвердить внутренний порядок действий по проведению реорганизации: институты переходят в форму ФГБНУ. Затем планируется добиться централизации управления научной деятельностью в рыбной отрасли.

Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии совещание с директорами отраслевых научно-исследовательских организаций. Обсуждалось реформирование структуры управления рыбохозяйственными институтами.

Напомним, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 5 мая № 742 реорганизуются 11 подведомственных Росрыболовству федеральных государственных унитарных предприятий – ВНИРО, ТИНРО-Центр, МагаданНИРО, КамчатНИРО, СахНИРО, ПИНРО, АтлантНИРО, АзНИИХР, КаспНИРХ, ВНИИПРХ и Госрыбцентр. Они преобразуются в федеральные государственные бюджетные научные учреждения.

Росрыболовство должно осуществлять функции и полномочия учредителя, в трехмесячный срок утвердить уставы и обеспечить государственную регистрацию ФГБНУ.

Ранее рыбохозяйственные институты решено было исключить из прогнозного плана приватизации на 2014-2016 гг. – за это активно выступали руководство отрасли, рыбохозяйственные объединения, ученые и эксперты.

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, переход отраслевых институтов из формы ФГУП в ФГБНУ станет первым этапом реформирования. Затем планируется добиться централизации управления научной деятельностью в рыбной отрасли.

«Реализацию первого этапа необходимо завершить не позднее декабря 2014 года, чтобы с января 2015 года приступить к реализации второго этапа, - обратился к участникам совещания во ВНИРО Илья Шестаков. - При этом Росрыболовство не ограничивается раздачей команд для исполнения, а, осознавая важность принимаемых решений, будет совместно с вами разрабатывать подходы к преобразованию системы функционирования отраслевых НИИ. Мы придерживаемся принципа «не навреди».

По словам руководителя федерального агентства, намеченные преобразования связаны с необходимостью повышения оперативности и эффективности государственного управления рыбохозяйственным комплексом с помощью должного научного сопровождения. В том числе планируется устранить дублирование исследований и сформировать единый научный центр, на который будет возложена координирующая функция. «Преобразования также направлены на создание единого научного пространства. Одна из важнейших задач – искоренение субъективизма в оценке запасов водных биоресурсов и ОДУ, формирование более строгих и эффективных подходов к определению этих показателей», – отметили в Росрыболовстве.

На совещании руководство ведомства и директора отраслевых институтов обсудили практические вопросы, связанные с осуществлением реорганизации, а также возможные риски и пути их преодоления.

В завершение встречи Илья Шестаков поручил главам НИИ разработать и утвердить в срок до 15 июня 2014 г. внутренний порядок действий по проведению реорганизации, учитывающий особенности научной и финансово-хозяйственной деятельности организаций. Также необходимо в кратчайшие сроки подготовить изменения в уставы институтов. Руководитель агентства поставил задачу проработать вопрос о создании совещательного органа с участием представителей НИИ и Росрыболовства.

В срок до 1 сентября 2014 г. институтам необходимо подготовить и представить в ведомство проект комплексной программы научно-исследовательской деятельности на 2015-2020 гг.

Отдельно Илья Шестаков затронул тему научного обеспечения аквакультуры в России. Директорам НИИ поручено представить предложения по формированию единой организационной системы проведения исследований и разработки инновационных технологий в сфере рыбоводства.

Fishnews