Промысловое пространство

11 июня 2013 года

Рыбаки из других регионов поддерживают камчатских коллег

Ассоциации рыбопромышленников Сахалинской и Магаданской областей обеспокоены ограничениями, введенными в прибрежном рыболовстве Камчатского края. За поддержкой рыбаки обратились к Президенту и главе Правительства.

Ранее руководство Погрануправления ФСБ России по Камчатскому краю приняло решение о введении ограничений в отношении прибрежного рыболовства. По словам президента Ассоциации прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского округа, исполнительного директора Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергея Красильникова, речь шла о полном запрете с 1 июня 2013 г. обработки и замораживания уловов «прибрежки», а также полном запрете перегрузки (выгрузки, погрузки) уловов прибрежного рыболовства для их доставки на территорию прибрежных субъектов РФ.

Представители камчатской рыбной промышленности попытались указать на ошибочность такого решения. В срочном порядке было составлено обращение на имя первых лиц государства. В защиту прибрежного рыболовства Камчатского края выступила и Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, рыбацкие объединения из других регионов также не остались равнодушными к проблемам камчатских коллег. Ассоциация рыбопромышленников Сахалина в обращении, направленном Президенту РФ Владимиру Путину, выразила обеспокоенность ситуацией, сложившейся на Камчатке в связи с заявлением начальника Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю, контр-адмирала Сергея Щербакова. «Помимо того, что это напрямую затрагивает производственные интересы наших северокурильских предприятий, поднадзорных камчатским пограничникам, мы обоснованно опасаемся, что подобные указания поступят и пограничникам Сахалина», - пишет президент АРС Александр Попов.

В отраслевом объединении полагают, что реализация распоряжения о запрете перегруза и переработки уловов, добытых в прибрежной зоне, в условиях отдаленности и неразвитости инфраструктуры, приведет к срыву лососевой путины в отдаленных и труднодоступных местах, длительная транспортировка рыбы к местам береговой переработки значительно скажется на качестве как самого сырца, так и выпущенной из него продукции.

«Нам известно, что Минсельхозом России подготовлен проект постановления Правительства РФ «Об определении районов добычи (вылова) водных биоресурсов (районов, подрайонов, промысловых зон, промысловых подзон), в котором разрешается при прибрежном рыболовстве осуществлять перегруз уловов ВБР и производство на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из водных биоресурсов с указанием видов ВБР, в отношении которых осуществляется перегрузка и производство рыбной и иной продукции», - отметили в ассоциации.

В связи с этим АРС просит главу государства до принятия постановления объявить мораторий на привлечение к ответственности рыбопромышленников и капитанов рыбопромысловых судов, осуществляющих перегруз, прием и переработку водных биоресурсов, добытых в прибрежных зонах по прибрежным квотам.

Поддержку камчатским коллегам в обращении к главе государства выразила и Магаданская ассоциация рыбопромышленников. Запрет на обработку и замораживание уловов «прибержки», а также их перегрузки для доставки на территорию прибрежных регионов не только не имеет правового обоснования, но и лишен здравого смысла, считают в организации. По словам президента ассоциации Михаила Котова, отсутствие необходимой инфраструктуры в прибрежных районах, территориальная удаленность районов промысла, изолированность расположенных рядом с ними прибрежных территорий, сложные климатические условия делают невозможной доставку уловов исключительно в свежем и охлажденном виде. По этим же причинам, считает руководитель объединения, нельзя отказаться от перегрузов.

Обозначенная камчатцами проблема, по словам Михаила Котова, актуальна и для Магаданской области. Так, протяженность охотморского побережья региона – 16 тыс. км, доставка добытых ВБР из промрайона до единственного морского порта Магадан занимает 2-3 судосуток, дальнейшая транспортировка до перерабатывающих заводов – до 2 дней. В связи с этим для сохранения и надлежащего качества сырца требуется заморозка, а по отдельным объектам промысла – разделка.

В иных прибрежных районах области портовые сооружения, пригодные для причаливания рыбопромысловых судов, и оборудованные места выгрузки уловов отсутствуют, а в случае их строительства необходимы значительные затраты для защиты от агрессивного ледового водействия, добавил автор обращения.

Магаданская ассоциация рыбопромышленников попросила главу государства принять личное участие в разрешении сложившейся ситуации.

Камчатские рыбаки также обратились за помощью к президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. При этом рыбопромышленники ссылаются на природные и экономические факторы. Так, руководство ООО «Тымлатский рыбокомбинат» отметило, что из-за особенностей места расположения берегового рыбоперерабатывающего завода вся прилегающая акватория затянута льдами вплоть до середины июня – подход маломерных и среднетоннажных промысловых судов для сдачи уловов на завод невозможен.

В настоящее время проблемы «прибрежки» пытаются урегулировать с помощью законодательных измнений. Однако у рыбаков Дальнего Востока нет возможности ждать, пока закон пройдет все согласования, напомнил автор обращения. Компания просит президента и премьера приостановить действие решений пограничных органов, ограничивающие возможность сдачи уловов прибрежного рыболовства на перерабатывающие суда, а также возможность переработки.

РИА Fishnews.ru