Рыбный кластер

30 июня 2014 года

Защиту концепции рыбного кластера отложили на неопределенный срок

Проектировщик не смог закончить работу в срок – представить на втором и третьем этапе какое-либо технико-экономическое и инвестиционное обоснование созданию рыбохозяйственного кластера в виде масштабного проекта.

Как сообщил руководитель департамента рыбного хозяйства Приморского края Александр Передня, представление окончательного отчета по разработке концепции, предварительного технико-экономического обоснования и инвестиционного предложения по строительству рыбопромышленного комплекса в рамках создания рыбоперерабатывающего кластера и развития аукционной торговли перенесено.

Проектировщикам не удалось завершить работу в установленный срок 30 июня – представить на втором и третьем этапе какое-либо технико-экономическое и инвестиционное обоснование созданию кластера в виде масштабного проекта, со строительством нового порта и холодильников, а также железной и автомобильной дорог.

Японский исследовательский институт Номура, который администрация края (заказчик - АНО «Инвестиционное агентство Приморского края») и выбрала разработчиком концепции, уже представил отчет по первому этапу проекта.

Однако, как сообщает корреспондент Fishnews, презентованный концепт не получил однозначного одобрения инвестиционного совета края и рыбацкого сообщества. В заключении инвестсовета было сказано, что представленный институтом документ не полностью соответствует условиям технического задания. В частности, исполнители не представили базовый прогноз спроса на продукцию рыбной отрасли и возможных внешних рынках сбыта, отсутствует полноценный маркетинговый анализ российского и зарубежных рынков. Нет информации об основных направлениях по совершенствованию государственного регулирования (включая вопросы устранения избыточных административных барьеров при поставке водных биоресурсов на российский берег).

Проектировщикам было предложено доработать проект с учетом существующего технического задания. Особое внимание предлагалось уделить развернутому маркетинговому анализу рынка.

Александр Передня не смог уточнить конкретные сроки будущих слушаний. Однако заверил, что они должны состояться «до Международного конгресса рыбаков», который пройдет во Владивостоке в сентябре.

Напомним, что в марте 2013 г. Президент России Владимир Путин в рамках поручений по развитию рыбохозяйственного комплекса поставил задачу создать на Дальнем Востоке рыбоперерабатывающий кластер с современной портовой инфраструктурой и холодильными мощностями. 30 июля на заседании Правительственной комиссии был одобрен вариант по размещению такого объекта в Приморском крае. А уже в сентябре губернатор края Владимир Миклушевский представил концепцию кластера на VIII Международном конгрессе рыбаков.

Fishnews