Рыбу на биржу

28 декабря 2012 года
Продажа рыбы на бирже – это право, а не обязанность

Продажа рыбы на бирже – это право, а не обязанность

Правительство одобрило внесение в закон о рыболовстве поправки, которая устраняет необходимость разработки нормативного акта, устанавливающего порядок реализации рыбы на товарных биржах.

На заседании 27 декабря Правительство РФ рассмотрело проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Представляя законопроект, глава Минсельхоза России Николай Федоров подчеркнул, что документ носит технический характер и предусматривает приведение данной статьи закона в соответствие с принятыми ФЗ «Об организованных торгах» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об организованных торгах».

В действующей редакции Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» частью 3.5 статьи 19 установлено, что реализация уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства, и произведенной из них рыбной и иной продукции может осуществляться на товарных биржах в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

«Поскольку рыбохозяйственные организации имеют право, а не обязанность реализовывать свою продукцию на товарных биржах в соответствии с законом Российской Федерации «О товарных биржах и биржевой торговле», а с 1 января 2013 г. на организованных торгах в соответствии с ФЗ «Об организованных торгах», разработка акта Правительства, устанавливающего порядок реализации на товарных биржах уловов водных биоресурсов и произведенной из них рыбной и иной продукции, признана заинтересованными федеральными органами исполнительной власти нецелесообразной», – сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства России.

Ранее Росрыболовство вносило в Правительство законопроект, предусматривающий исключение всей части 3.5 статьи 19. Однако, по мнению Минэкономразвития России, изъятие этой нормы целиком из закона о рыболовстве может восприниматься в обществе как запрет на реализацию рыбохозяйственными организациями своей продукции на товарных биржах (организованных торгах).

В новом проекте закона учтена позиция Минэкономразвития и предлагается в части 3.5 статьи 19 ФЗ «О рыболовстве…» исключить только слова «в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации».

Законопроект одобрен комиссией Правительства по законопроектной деятельности.

РИА Fishnews.ru