Газета «Рыбак Камчатки»

Из-под носа украли судно

Управлением ФСБ вскрыта схема хищения морских судов, конфискованных в собственность РФ за незаконную добычу морских биологических ресурсов. Сотрудники органов безопасности выявили факт хищения рыболовной шхуны «Флинт», принадлежащей государству.

В 2010 году Северо-Восточное ПУ береговой охраны ФСБ России по информации УФСБ задержало судно за нарушение природоохранного законодательства. На его борту находились 56 тонн незаконно добытого живого краба.

По решению Петропавловск-Камчатского городского суда РШ «Флинт» обращена в доход государства и передана в территориальное управление Росимущества в крае. После чего судно по договору бербоут-чартера было передано ООО «Волна».

В 2011 году под благовидным предлогом РШ «Флинт» из Петропавловска-Камчатского ушла в один из портов Республики Корея. Впоследствии мошенническим путем – введением в заблуждение южнокорейских судебных органов – судно было выведено из-под юрисдикции РФ и оформлено под один из так называемых «удобных» флагов. Данный факт оперативникам УФСБ удалось задокументировать, в том числе, благодаря каналам международных партнерских связей.

Следственным подразделением УФСБ России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

В рамках расследования сотрудниками ведомства проведены обыски в офисе, где зарегистрированы рыбодобывающие компании «Волна», ООО «Беринг» и ООО «Алеут».

В настоящее время управление ФСБ проводит мероприятия, направленные на нахождение и возврат РШ «Флинт» в Россию. Рыночная ее стоимость – 7 650 000 рублей.

Напомним, в 2011–2012 годах сотрудники УФСБ во взаимодействии с прокуратурой края вскрыли другую схему хищения морских судов, принадлежащих РФ. В результате удалось предотвратить незаконный вывод за рубеж 17-ти судов, обращенных в доход государства. Следственное управление СК РФ по Камчатскому краю возбудило уголовное дело в отношении руководителя территориального управления Росимущества по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Он обвиняется в том, что незаконно издал распоряжения о передаче морских судов государственным унитарным предприятиям, расположенным в республиках Саха (Якутия) и Марий Эл. В свою очередь, предприятия реализовали либо сдали суда в аренду. В настоящее время дело передано в суд.

Пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю

Газета "Рыбак Камчатки"