Газета «Рыбак Камчатки»

Компаниями занялась Генпрокуратура

Генпрокуратура РФ расследует обращение депутатов Госдумы по поводу незаконного промысла рыбы и других биоресурсов компаниями, аффилированными с предприятиями Китая и Республики Корея.

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, с просьбой в Генпрокуратуру обратились депутаты Госдумы, члены комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. «В ответе ведомства, который также поступил и в Росрыболовство, говорится, что обращение депутатов для принятия мер направлено прокурорам Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Магаданской и Сахалинской областей. Генпрокуратура будет контролировать исполнение поручений», – сказал он.

Как пояснил А. Савельев, депутаты просили «установить собственников юридических лиц, включая бенефициаров, неправомерно осуществляющих рыболовство в РФ», а также принять меры к прекращению этой деятельности и обеспечить «изъятие квот на добычу ВБР». Поводом для этого обращения стала информация от представителей дальневосточных компаний о том, что иностранные собственники неохотно продают российские активы.

По словам руководителя центра общественных связей, гонконгский холдинг «Pacific Andes» не желает расставаться с четырьмя оставшимися у него на Дальнем Востоке компаниями. После вмешательства ФАС корейские компании, тоже незаконно владевшие российскими активами, должны в ближайшее время продать около 20 российских рыболовецких предприятий. Под их контролем находятся квоты на вылов 220–250 тыс. тонн минтая (12–15% общероссийской квоты на эту рыбу).

Савельев заявил, что если гонконгский холдинг и корейские компании не выйдут из капитала российских фирм, то с 1 января 2014 года им не будут пролонгированы разрешения на вылов рыбы. «Затем в соответствии с российским законодательством их квоты будут изъяты в распоряжение государства и проданы на аукционе», – пояснил он.

«Интерфакс».

Газета "Рыбак Камчатки"