Газета «Рыбак Приморья»

Квота на вылов водных биоресурсов для приморских предприятий увеличена на 84 тыс. тонн

Как сообщили Fishnews.ru в департаменте рыбного хозяйства администрации Приморского края, промышленная квота на вылов водных биоресурсов для приморских предприятий в будущем году будет увеличена на 84 тыс. тонн. Соответствующие постановления подписаны Федеральным агентством по рыболовству. В этом году суммарную промышленную квоту определили на месяц раньше, чем в прошлом году.

Руководитель департамента рыбного хозяйства Игорь Улейский отметил, что раннее выделение квот положительно скажется на показателях рыбной отрасли Приморья. Рыбодобывающие предприятия смогут заранее оформить разрешения на промысел и начать лов в новом году вовремя. Суда не будут простаивать в ожидании разрешений на лов и терять промысловое время, а добыча и производство рыбной продукции увеличится как в стоимостном, так и в натуральном выражении.
По словам Игоря Улейского, уже сегодня есть позитивные результаты в рыбохозяйственной отрасли: растут объемы поставок приморской рыбопродукции на внутренний рынок, а, следовательно, растет и индекс промышленного производства края. «Надо сказать, – подчеркнул Игорь Улейский, – что во многом этому способствует реализация губернаторской концепции – «российская рыба – на российский берег». Сергей Дарькин инициировал этот проект, и рыба, добытая приморскими компаниями, перерабатывается на российском берегу».
В Минсельхозе России уже ведется работа по разработке новых, отвечающих современным требованиям правил рыболовства. Специалисты департамента считают, что ведение приморскими рыбаками промысла в будущем году по новым правилам будет способствовать пресечению браконьерского лова и позволит насытить внутренний рынок высококачественной рыбопродукцией.

Fishnews.ru