Газета «Рыбак Приморья»

Президент подписал Федеральный закон, вносящий изменения в закон о рыболовстве

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Земельный кодекс Российской Федерации».

Как сообщили Fishnews.ru в пресс-службе Президента РФ, в Федеральном законе «О внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и Земельный кодекс Российской Федерации» уточняются понятие рыбопромыслового участка и порядок его формирования.
Согласно Федеральному закону рыбопромысловый участок состоит из акватории водного объекта рыбохозяйственного значения, а его границы определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
Кроме того, Федеральным законом устанавливается, что использование земельных участков для целей рыболовства осуществляется в соответствии с водным законодательством и земельным законодательством, а также вносятся изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, предусматривающие возможность установления публичного сервитута для использования земельного участка в указанных целях.
Новый закон вступает в силу по истечении девяноста дней после его официального опубликования.
Ранее Федеральный закон, подписанный Президентом 29 декабря 2006 года, был принят Государственной Думой 15 декабря 2006 года и одобрен Советом Федерации 22 декабря 2006 года.

Fishnews.ru