Газета «Рыбак Приморья»

От автора

Двадцать лет тому назад на р. Амуре кета и горбуша давали столь обильные уловы, что на редком промысле успевали обрабатывать свою добычу. Много лососей в то время выбрасывалось обратно в реку. Обработка велась самыми простыми способами, при чем икра поступала вместе с кишками на свалку.

В течение последующего десятилетия положение изменилось. Рыбные промысла обстроились консервными заводами и рефрижераторами; улучшилась обработка рыбы, а икру стали засаливать целиком. И наряду с этим то там, то тут раздавались жалобы на убытки и разорение от недоловов.
Пять лет тому назад, или через пятнадцать лет после устройства образцовых промыслов, произошел крах амурской рыбопромышленности: летняя кета сошла на нет, горбуша в нечетные годы входила в реку в самых незначительных количествах, а осенняя кета потеряла былую мощность своих ходов, особенно по левому побережью предустьевого пространства Амура.
Как и отчего это произошло? Вот об этом, касаясь, главным образом, Амура, рассказывается в предлагаемой книге. Это не научный труд, это лишь популярное повествование, в основу которого легли факты из промысловой жизни рыбаков, несколько, из известных автору, научных данных о биологии лососей, некоторые результаты работ наших ученых рыбоводов за двадцатилетний период по изучению горбуши и кеты в связи с постановкой рыборазведения, а также многие из тайн, открытых во время этих работ в маленьких речках Дальнего Востока.

Г. Владивосток, март 1927 года

Т.БОРИСОВ