Газета «Рыбак Приморья»

Креветколовы определяют свои правила игры

18 января состоялось собрание членов Ассоциации «Далькреветка». На встрече участники подвели итоги минувшего года и определили направления работы на перспективу. Обсудили возможность увеличения добычи креветки, повышение вылова на единицу усилия, улучшения качества выпускаемой продукции, затронули вопросы ценообразования на внутреннем и внешнем рынках. Подробно о собрании «Далькреветки» нам рассказал президент Ассоциации Владимир УСС.

- Владимир Михайлович, чего удалось добиться Ассоциации в 2006 году?

- Главное, чего удалось достичь – это объединить усилия членов Ассоциации добытчиков креветки. Сегодня наша доля в общем объеме вылова составляет более 45%. Это позволяет нам формировать единую политику на промысле, при выпуске готовой продукции, а также пытаться влиять на рынок сбыта.
Напомню, толчком к созданию нашей Ассоциации послужил обвал рынка креветки в Японии, где ее цена упала к уровню 2005 года более чем на 20%. Виной тому явились наша разобщенность и браконьерский лов этого ценного объекта. Как следствие – рынок Японии, нашего основного покупателя, был подорван.
Мы направили в адрес полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова письмо, в котором подробно изложили суть проблемы и предложили пути ее решения. Президент ОАО «Дальрыба» Юрий Москальцов предложил использовать уже имеющийся опыт работы в борьбе с браконьерством и указал свое видение этой проблемы. Ответ из полпредства мы получили. Сегодня он направлен для дальнейшего рассмотрения в МИД и Минсельхоз РФ. Кроме того, подобные письма мы направляли и в Федеральное Агентство по рыболовству.
Конечно, мы понимаем, что это работа «не одного дня». Но мы делаем все от нас зависящее, чтобы искоренить браконьерство.

- А как сложился промысловый год?

- Общая добыча креветки в 2006 году составила 7349 тонн, что несколько ниже, чем в 2005 году. Недоосвоение квот составило порядка 3 тыс. тонн. Так, например, в Западно-Беринговоморской зоне не удалось взять 830 тонн, в Северо-Охотоморской – 191 тонну, в Камчатстко-Курильской – 829 тонн, на Востоке Сахалина – 539 тонн и на Западе Сахалина – 311 тонн.
Если в Западно-Беринговоморский район судовладельцы не выставили флот, то в Камчатско-Курильской и других подзонах была слабая промысловая обстановка. Вообще, в минувшем году ни одна область, ни один край, более того, ни одно предприятие полностью не выбрали свои лимиты. Промысловая обстановка была очень напряженная. Да и научные прогнозы, вероятно, были неточными.
Однако в минувшем году нам удалось наладить тесное сотрудничество с наукой. Напомню, еще на первом собрании в 2005 году мы приняли решение о проведении двух научно-исследовательских рейсов с целью разведки сырьевых запасов. Предполагалось обследовать Ионно-Кашеваровский район и район Западной Камчатки. Однако ни «Дальрыба», ни «Магаданрыба» не сумели выполнить эти работы по причине длительной задержки судов в ремонте. Но мы не теряем надежды в будущем выполнить эти два рейса и детально изучить районы лова.
В то же время совместно с ТИНРО-Центром нам удалось провести ряд научно-исследовательских работ. И положительные результаты уже есть. Так, нам удалось научно обосновать возможность открытия ранее «запретного» района лова – в Японском море южнее мыса Золотого. Я считаю, что это является одним из основных достижений Ассоциации в 2006 году.
Поэтому предприятия-учредители дополнительно получили квоту в количестве 431 тонн.
С первых дней работы Ассоциации был выпущен реестр-креветколовов Дальневосточного бассейна.
Большая работа был проведена по составлению справочника «Аналитический обзор промысла северной креветки за 2005–2006 гг.». Мы считаем, что данный обзор станет настольной книгой для штурманов-промысловиков, так как содержит подекадно: координаты и глубины мест лова, максимальный и минимальный уловы по всем основным районам промысла, уловы по типам судов.

- Каковы прогнозы на 2007 год?

- Что касается промысла, то в целом, увеличение квоты идет почти по всем зонам и подзонам. Исключение составляет Восток Сахалина, где наблюдается небольшое уменьшение, и Камчатско-Курильская подзона, где показатель квоты остается на уровне прошлого года.
Мы же, в свою очередь, в «Далькреветке» считаем, что надо внимательно посмотреть прогноз на будущее по Камчатско-Курильской подзоне. Уж слишком большой недобор ОДУ по этой подзоне. Более чем осторожно идет увеличение ОДУ в Северо-Охотоморской подзоне.
Всего общедопустимый улов северной креветки на 2007 год составляет 13,519 тонн, что на 3 тыс. больше, чем в 2006 году.
В целом прирост квоты вылова северной креветки в 2007 году по сравнению с 2006 годом для членов нашей Ассоциации составляет 28%, в основном, за счет увеличения ОДУ в Западно-Беринговоморской зоне (лимит увеличен более чем в два раза).
В минувшем году мы добыли половину всей допустимой к вылову северной креветки. Мы консолидируем вокруг себя новые предприятия. Это позволяет нам надеяться на то, что будущий год в финансовом плане сложиться более удачно.
Что же касается рынка сбыта, то он по-прежнему нестабилен.

Справка «РП».
На сегодняшний день цена на рынке Японии на северную креветку продолжает держаться на уровне 7 долларов за килограмм. Объемы поставок в 2006 году по предварительным оценкам по сравнению с предыдущим годом уменьшились незначительно, в пределах 8–10%. Японские экспортеры отмечают, что для стабилизации рынка необходимо сократить годовые поставки до уровня не более 4000 МТ в год (в 2005 было поставлено 10000 МТ).

- Владимир Михайлович, расскажите о планах Ассоциации на этот год?

- В этом году мы планируем продолжить борьбу с браконьерством путем подготовки обращения к губернаторам краев и областей о поддержке в вопросе отказа регистрации вновь создаваемых креветколовных предприятий.
Собираемся передать территориальным органам Росрыбхознадзора реестр судов, составленный по результатам регистрации предприятий и креветочных судов на конец 2005 года.
Планируем закончить подготовку и выпустить в 2007 году «Аналитический обзор по промыслу северной креветки в 2005–2006 годах».
Мы планируем привлечь новых членов в нашу Ассоциацию, что позволит более конструктивно вырабатывать единую политику производственной деятельности креветколовов.
По-прежнему будем участвовать в научно-исследовательских работах, особое внимание уделим Охотскому морю.
Планируем направить несколько судов для освоения северной креветки в Берингово море.
А также собираемся обратиться от лица нашей Ассоциации к японской общественности по защите креветколовов.
Конечно, это далеко не полный перечень дел. В процессе работы наши планы будут расширены и скорректированы.
На сегодняшний день в промысле северной креветки участвуют 14 судов: 7 – в Приморье, столько же – на Западном Сахалине, еще 5 – в Северо-Охотоморском районе, 2 – в Камчато-Курильском районе. Пока уловы незначительны. В Японском море судно в среднем добывает 1 – 1,5 тонны в сутки, а в Охотском море и того меньше – 0,8 – 1,2 тонны на судно в сутки. Однако основная работа еще впереди.
Главное, нам удалось сплотиться и заявить о себе. Думаю, что 2007 год будет удачным.

Ксения ПИСАРЕВА