Газета «Рыбак Приморья»

Более 100 тыс. мальков китайского осетра выпущены в реку Янцзы

Китайский осетр – исчезающий вид семейства осетровых, находящийся под особой государственной охраной. История существования этого вида насчитывает почти 140 млн. лет. Китайский осетр является одним из древнейших представителей позвоночных на Земле, за что и получил название «живое ископаемое». Местами его обитания являются Желтое море, реки Янцзы, Миньцзян и другие водные артерии Китая.

Более 100 тыс. мальков китайского осетра были выпущены в реку Янцзы в минувщее воскресенье. Как стало известно Fishnews.ru, главными организаторами работы выступили Министерство сельского хозяйства КНР и Канцелярия работ по проекту «Санься» («Три ущелья») при Госсовете КНР.
По сообщению газеты «Хубэй жибао», в настоящее время в центре внимания специалистов находятся две 3-метровые самки, весом 350 и 150 кг соответственно. Их обнаружили раненными 2 года назад на ичанском участке Янцзы. После курса лечения в Пекинском океанариуме осетров, доставленных в г. Цзиньчжоу (пров. Хубэй), ожидает «возвращение домой».

Fishnews.ru