Газета «Рыбак Приморья»

Актуальные вопросы инвестирования пенсионных накоплений.

С 2002 года в нашей стране проводится модернизация пенсионной системы, полностью изменился механизм формирования расчетного пенсионного капитала каждого человека. В полной мере это касается людей, родившихся после 1966 года, именно на «молодежь» и рассчитана пенсионная реформа, которая дает возможность управлять своими накоплениями. Пенсия застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе будет включать в себя три составляющие:

- одну из частей – базовую – будет выплачивать будущим пенсионерам государство. Сегодня она составляет 1112 рублей 72 копейки. Без сомнения, в будущем она будет проиндексирована, но не стоит надеяться, что на много;
- еще одна часть пенсии – страховая – будет зависеть от официальной заработной платы будущего пенсионера и от взносов, уплаченных за застрахованное лицо работодателем;
- и, наконец, накопительная часть пенсии призвана «вариться» в экономике страны и приумножаться. Обязательные пенсионные накопления (средства, из которых в будущем будет назначаться накопительная часть пенсии) формируются за счет страховых взносов, которые работодатель перечисляет в Пенсионный фонд. В 2002-2003 годах на формирование пенсионных накоплений работодатель отчислял 2%, в 2004 – 3%, в 2005-2007 годах- 4% от суммы официально выплачиваемого работнику заработка.
Особенность обязательных пенсионных накоплений в том и состоит, что они подлежат инвестированию на рынке ценных бумаг. Другого порядка индексирования этих средств для защиты их от инфляции на сегодняшний день в стране не существует. Пусть за четыре года, когда появилась возможность самому вкладывать часть будущей пенсии, накопились не очень большие средства на индивидуальных счетах, но ведь лучше их инвестировать, чем оставить на «съедение» инфляции.
Для инвестирования этих средств гражданин может выбрать управляющую компанию. Таких управляющих компаний, допущенных к этой работе Правительством РФ – 55. Гражданин также имеет право передать свои обязательные пенсионные накопления для инвестирования и в дальнейшем выплаты ему накопительной части пенсии в негосударственный пенсионный фонд. Таких фондов, допущенных к работе с обязательными пенсионными накоплениями, сегодня – 115.
Если человек не делает выбора между частной управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом, то есть «молчит», то его обязательные пенсионные накопления инвестируются через государственную управляющую компанию (ГУК), которая имеет достаточно ограниченный портфель разрешенных активов (разрешенных видов ценных бумаг для инвестирования) – это государственные облигации, доходы по которым в нашей стране сегодня очень низкие.
Ввиду того, что разрешенный перечень активов для инвестирования у государственной управляющей компании очень ограничен, а доходность государственных ценных бумаг сегодня снизилась, государственная управляющая компания получила прирост обязательных пенсионных накоплений в 2004 году – 3,1% при темпах инфляции 11,7%, в 2005 году – 8,7% при темпах инфляции 10,9%, за 2006 год – 4,6% при инфляции в 9%. В то время частные управляющие компании показали результат инвестирования в 2005 году в среднем от 10 до 30% годовых, за 2006 год от 15 до 30 % годовых.
К настоящему моменту у Пенсионного фонда РФ имеется уже достаточно большой объем статистической информации об итогах инвестирования в 2004–2006 годах, на основании которой граждане, остающиеся застрахованными лицами Пенсионного фонда РФ, могут сделать осознанный выбор субъекта инвестирования своих пенсионных накоплений. За истекшие 3 года частные управляющие компании своими результатами доказали, что они являются более эффективными управляющими средствами обязательных пенсионных накоплений граждан.
Граждане, имеющие обязательные пенсионные накопления, имеют право один раз в год, до 31 декабря текущего года принять решение о том, кому доверить управление накопительной частью пенсионных средств – одной из частных управляющих компаний, одному из негосударственных пенсионных фондов или государственной управляющей компании – Внешэкономбанку.
Разобраться в том порядке инвестирования, который предлагает государство, достаточно несложно. На первый взгляд он может показаться громоздким, но на самом деле это не так. Каких-то специальных и глубоких знаний для того, чтобы принять решение или отследить результаты инвестирования не нужно. Информационных и аналитических материалов в прессе и у Пенсионного фонда по этому вопросу предостаточно.
Установленный государством механизм контроля за деятельностью финансовых институтов, допущенных к работе с пенсионными деньгами, достаточно проработан и соответствует общемировому уровню. Он реализуется всеми контролирующими органами – ПФР, специализированным депозитарием, финансовой службой по финансовым рынкам. По вопросам технологии реализации права выбора – какие документы, куда подавать, в какой срок, какие законодательные акты регулируют работу в этой сфере – стоит обращаться к специалистам Пенсионного фонда.
Как же узнать о том, в какую компанию лучше всего инвестировать?
Самым удобным и всеобъемлющим источником информации является Интернет. Для начала следует ознакомиться с сайтом Пенсионного фонда РФ – www.pfrf.ru и сайтом Приморского Отделения – www.035.pfr.ru. Там можно будет увидеть перечень допущенных к работе управляющих компаний и НПФ. А затем можно зайти на их сайты и посмотреть информацию о каждой конкретной компании. Вся информация, публичное предоставление которой предусмотрено специальным постановлением Правительства о стандартах раскрытия информации, есть на специализированных стендах, которые оборудованы Управлением Пенсионного фонда по Ленинскому району г. Владивостока.
При выборе управляющих компаний или НПФ рекомендуется обращать внимание на уставный капитал – чем больше его размер, тем большим объемом собственных средств, вложенных в уставной капитал компания может обеспечить свои обязательства по платежам. Для НПФ имеет значение количество вкладчиков, для управляющих компаний – количество НПФ, заключивших с ней договоры доверительного управления, наличие паевых инвестиционных фондов, находящихся под ее управлением. Следует обратить внимание на места в различных независимых рейтингах. Всю эту информации о себе каждая управляющая компания и НПФ размещают на собственном сайте.
Во все аспекты нашей жизни сегодня проникает рынок. Пришли рыночные механизмы и в сферу обязательного пенсионного обеспечения, и наша общая задача сегодня – научиться ориентироваться в них и научиться принимать свои осознанные решения для обеспечения своей старости.

Получить консультацию и оформить заявление можно в Управлении Пенсионного фонда по Ленинскому району г.Владивостока по адресу: ул.Светланская, 51-А, каб.102, телефон 20-87-14, часы работы с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00.

Управление пенсионного фонда