Газета «Рыбак Приморья»

Рыбаки на заинтересованы в сохранении своих ресурсов не меньше государства

На совещании по подведению итогов пограничной спецоперации «Тайфун - 2007», прошедшем 27 апреля в Хабаровске, руководство пограничных органов ДФО дало высокую оценку деятельности рыбопромышленных организаций, оказавших помощь государственным органам в проведении охранной операции.

В частности было организовано взаимодействие с некоммерческой организацией «Ассоциация добытчиков минтая», что позволило оперативно обмениваться информацией в ходе промысла. Также, согласно данным Ассоциации, в 2007 году в ходе совместной реализации системы мер удалось сократить добычу минтая на 10 тыс. тонн, что позволило сохранить более 200 тыс. тонн этого ценного промыслового объекта. Об этом Fishnews.ru сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая Игорь Евтушок со ссылкой на материалы, предоставленные региональным Пограничным управлением по Дальневосточному федеральному округу.
О положительных итогах подобной практики свидетельствуют и общие итоги операции. Так, по оценке ТИНРО-Центра, наблюдается улучшение ситуации с воспроизведением запасов и минтая, что ведет к стабилизации его популяции в Охотском море.
В результате, по итогам совещания был принят ряд решений, среди которых: поддержание уровня взаимодействия, достигнутого в ходе проведения операции, а также продолжение мониторинга за ценообразованием на минтаевую продукцию на российских и зарубежных рынках. Результаты этой работы должны быть учтены при планировании аналогичных операций в 2008 году. Ответственность за выполнение данных поручений возложена на руководителей пограничных органов и Ассоциацию добытчиков минтая.
Напомним, что по данным информационно-аналитического слежения за промысловой обстановкой, озвученным на совещании в Хабаровске, из 496 тыс. тонн, выделенных для промысла минтая, добыто 470 305 тонн (94,8%). При этом средний выход икры составил 4,5% (в 2006 году этот показатель составлял 6,1%).
В результате контрольно-проверочных мероприятий было выявлено 345 нарушений природоохранного законодательства, задержано 75 судов. В отношении капитанов судов возбуждено 34 уголовных дела, конфисковано 11 судов-нарушителей. Наложено штрафов и предъявлено ущерба на сумму более 48,5 млн. рублей (в 2006 году – более 15 млн.), из которых уже оплачено более 4,5 млн. рублей.

Fishnews.ru