Газета «Рыбак Приморья»

Оперативное сообщение СВПУ береговой охраны ФСБ России

Череда неоднократно задерживаемых силами Северо-Восточного погрануправления ФСБ России промысловых судов пополнилась еще одним краболовом, который выполнил требования пограничников об остановке только после предупредительной стрельбы из автомата.

13 мая в Охотском море пограничное патрульное судно «818» камчатского соединения пограничных сторожевых кораблей обнаружило неопознанный объект, который, не отвечая на запросы, выключив палубное освещение и ходовые огни, дал полный ход и стал уходить от преследования. Убегающее судно не реагировало ни на сигналы, ни на запросы по радиостанции. Предупреждение о применении оружия для остановки нарушителя также не заставили его капитана застопорить ход. В результате трехчасовой погони, после произведенной предупредительной стрельбы из автоматического стрелкового оружия судно остановилось и легло в дрейф.
Как сообщили Fishnews.ru в группе общественных связей Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России, группа инспекторов, высадившаяся на борт беглеца, выяснила, что судно является РТС «Грант», принадлежит сахалинской рыбодобывающей компании. Документы, разрешающие промысел, у капитана отсутствуют.
Инспекторским составом было установлено, что судно предназначено для добычи и транспортировки объектов континентального шельфа в живом виде. При этом на палубе и в различных помещениях обнаружены фрагменты краба. В помещении морозильной камеры находилось около 4 тонн мороженой сельди для наживы.
РТС «Грант» уже задерживался силами СВПУ береговой охраны ФСБ России 18 февраля 2007 года за транспортировку без разрешительных документов 1 645 особей живого камчатского и 749 особей синего краба, а также 6 тонн сельди (наживы).
По результатам разбирательства в отношении капитана РТС «Грант» было возбуждено уголовное дело, а в отношении юридического лица-собственника судна – ООО «Компания Пронто» – было проведено административное расследование, по результатам которого, компания была привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму более 1 млн.345 тыс. рублей.
Судовладельцем был заменен капитан судна и 4 мая РТС «Грант» была предоставлена свободная практика. В настоящее время на судно вновь наложен арест.
Решением начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Лебедева «Грант» задержан и конвоируется в порт Петропавловска-Камчатского для проведения дальнейшего разбирательства.

Fishnews.ru