Газета «Рыбак Приморья»

Аквафермы стали смертельной ловушкой для морских львов

Широкий общественный резонанс вызвала недавняя гибель более 50 морских львов в районе Тофино, Британская Колумбия (Канада).

Как выяснилось, животные запутались в сетях, ограждающих участки искусственного разведения лосося, и не смогли вовремя освободиться.
В связи с этим в природоохранных и научных организациях ведется активная дискуссия о путях дальнейшего развития морского фермерства и рыборазведения. Как сообщает корреспондент Fishnews.ru, предпочтение отдается двум вариантам: созданию полностью закрытых резервуаров для рыбы, либо переносу морских ферм на сушу, исключая контакты с дикой морской фауной.
В настоящее время для разведения лосося в Канаде используется только система морских клеток, в сетях ограждения которых и запутались морские львы. Поэтому защитники природы настаивают на полном переносе рыборазводных ферм в закрытые резервуары на суше. Фермеры, в свою очередь, предлагают ограничиться модернизацией системы морских клеток, чтобы избежать в дальнейшем повторения несчастных случаев.

Fishnews.ru