Газета «Рыбак Приморья»

Из истории освоения Приморского края - Зарубино

В 1854 г. фрегат «Паллада» производил опись побережья залива Петра Великого. Извилистая береговая линия изобиловала удобными бухтами. Одна из них получила название Св. Троицы, а залив, раскинувшийся по другую сторону небольшого полуострова, стал называться Китовый.

Мыс в южной оконечности полуострова моряки назвали мысом Зарубина. В 1863 г. мыс был переименован в мыс Слычкова. В 1888 г. имя Зарубина было возвращено на карту, но уже в качестве названия полуострова.
Зарубин Иван Иванович (1822-1902) в должности механика шхуны «Восток» в 1853 г. участвовал в описи побережья Сахалина. Затем плавание на Балтике, в Атлантике. Позже был начальником Адмиралтейских Ижорских заводов. Состоял при штабе главного начальника морских сил на Тихом океане С.С. Лесовского. Флагманский механик И.И.Зарубин в 1881 г. произведен в генерал-майоры Корпуса инженер-механиков. Талантливый механик начинал плавать на парусниках, участвовал в государственной программе переоснащения флота и создания кораблей нового типа.
В 1928 г. на берегу залива Китовый появился поселок городского типа Зарубино. Его дальнейшее развитие связано с рыбной отраслью и рыбокомбинатом «Зарубино». 16 июня 1940 г. – Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Зарубино отнесен к категории рабочих поселков.

Е. Н. Шолохова - Краевед, действительный член Общества изучения Амурского края