Газета «Рыбак Приморья»

Судостроение получило программу

Правительством утверждена Федеральная целевая программа «Развитие гражданской морской техники» на 2009–2016 гг. Новая ФЦП должна стать одним из основных инструментов реализации «Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 г. и на дальнейшую перспективу», утвержденной Минпромэнерго России в сентябре прошлого года.

Основной целью ФЦП является развитие отечественного научно-технического и проектного потенциала судостроительной промышленности. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Минпромэнерго России, новая целевая программа направлена на финансирование перспективных научных разработок, опытно-конструкторских работ в сфере гражданского судостроения и развитие уникальной стендовой базы.
Программа включает в себя 7 направлений: «Освоение шельфа», «Научный задел», «Разработка концептуальных проектов морской техники», «Судостроительное производство», «Судовое приборостроение», «Судовое машиностроение и энергетика», а также «Системные исследования морских технологий и рынков». Общий объем финансирования ФЦП составляет 136,4 млрд. рублей, в том числе 90,6 млрд. рублей из федерального бюджета.
Помимо разработки новых технологий Программой предусматривается закупка ряда лицензий, необходимых для создания современной техники. Реализация ФЦП в сочетании с другими мероприятиями «Стратегии развития судостроительной промышленности» позволит значительно увеличить долю отечественной судостроительной продукции на мировом рынке и удовлетворить потребности российских потребителей в судах различных классов.
Перспективный ряд российской гражданской морской техники, обозначенный в «Стратегии развития судостроительной промышленности», включает в себя принципиально новые крупнотоннажные суда усиленного ледового класса, научно-исследовательские суда, суда экологического и гидрологического контроля, перспективные скоростные суда для использования на морских и внутренних линиях, новые типы промысловых судов для добычи и переработки рыбы и биологических ресурсов.

Fishnews.ru