Газета «Рыбак Приморья»

Нарушителям экологии предъявлены штрафные санкции

Порядка 50 объектов, расположенных в прибрежной защитной полосе и водоохраной зоне заливов и бухт Японского моря, проверено с начала года органами госнадзора и контроля. 35 объектов проверены планово, остальные - по жалобам граждан либо по требованию природоохранной прокуратуры.

Помимо этого, проверка прошла на 113 российских и иностранных морских судах. В результате выявлено 30 нарушений законодательства РФ, международных норм и стандартов в области охраны морской среды. Инспекторами установлено 86 административных правонарушений. Сумма начисленных штрафов составила 1,2 миллиона рублей. При этом большая часть штрафов приходится на юридические лица.
Таковы итоги работ по очистке акватории и оздоровлению экологической обстановки залива Петра Великого, которые были подведены на заседании межведомственной комиссии в администрации края.
Кроме того, участники обсудили вопрос взаимодействия органов федерального и регионального государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов в этом году. Решено объединить усилия и совместно вести контроль над экологическим состоянием акватории, сбором пищевых и твердо-бытовых отходов на судах, находящихся в заливе Петра Великого и заходящих в порты Приморья.
По мнению специалистов, улучшить экологическую ситуацию в заливе Петра Великого можно только сообща – с участием региональных и федеральных органов власти, а также всех жителей края.

Fishnews.ru