Газета «Рыбак Приморья»

Шпроты увековечили в меди

День города в городе Мамоново был отмечен еще одним знаменательным событием: на берегу Калининградского (Висленского) залива открылся памятник знаменитым рыбным консервам «Балтийские шпроты». По мнению авторов проекта, новая достопримечательность привлечет туристов и продемонстрирует высокое качество отечественной рыбной продукции.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, в городе Мамоново (Калининградская область) уже более полувека действует рыбоконсервный комбинат, производящий шпроты в масле. По словам главы города Олега Шлыка, двухметровый медный памятник установлен на родине отечественных шпрот в честь российских рыбопереработчиков и рыбаков, которые находятся сегодня на трудовых вахтах. Гигантская консервная банка, из которой, как на волнах, выпрыгивают шпроты, обошлась администрации в 500 тыс. рублей. Автором выступил местный скульптор Федор Мороз, работы которого украшают городскую архитектуру Калининграда и Светлогорска.
По мнению скульптора, памятник будет пользоваться популярностью у туристов, тем более что одна из рыбин, увенчанная короной, по слухам, способна приносить удачу всем, кто сможет дотронуться до ее короны, передает РИА Новости.

Fishnews.ru