Газета «Рыбак Приморья»

Судостроительный техникум встречает юбилей

В эти дни Владивостокский судостроительный техникум отмечает 100-летие со дня основания. Созданное в 1908 году как коммерческое училище, в 1922 году учреждение получило статус техникума, а в 1935 году - судостроительную направленность.

Сегодня это современное образовательное учреждение с комфортными, хорошо оснащенными аудиториями, лабораториями, учебно-производственными мастерскими, библиотекой, спортзалами и молодежным центром, где по 11 специальностям обучаются 1200 студентов.
Владивостокский судостроительный техникум – одна из лучших образовательных баз подготовки специалистов в области судостроения и судоремонта, машино- и приборостроения в регионе. Здесь также обучают специальностям «Экономика и бухгалтерский учет», «Гостиничный сервис», «Туризм» и другим. С учетом потребности регионального рынка труда открыты новые специальности нефтегазового направления, в области земельных отношений и финансов.
Ежегодно с дипломами судостроительного техникума на предприятия Приморья направляются 200 молодых специалистов. Отметим, что в рамках социального партнерства преподаватели помогают выпускникам в трудоустройстве. Для них организуются форумы «Старт карьеры», тренинги «Технология построения карьеры», где ребята встречаются с потенциальными работодателями, обсуждают условия работы и профессионального роста.
Помимо образовательного процесса в техникуме уделяют большое внимание воспитанию студентов. Здесь свои традиции проведения студенческих праздников, концертов, творческих конкурсов и фестивалей, благотворительных акций. Сборные команды техникума – неизменные призеры соревнований города и края по баскетболу, силовым видам спорта, настольному теннису, мини-футболу. Два года подряд сборная команда Владивостокского судостроительного техникума – победитель в городских военно-патриотических играх «Сатурн» и «Золотая осень».
Официальное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею Владивостокского судостроительного техникума, пройдет 31 октября.

Fishnews.ru