Газета «Рыбак Камчатки»

Горбуша готовится к штурму

Первые данные исследований подходов лососей показали, что ситуация развивается по сценарию, напоминающему 2007 год.

2 июня НИС “Профессор Кагановский” приступил к учётной съёмке лососей в прикурильских водах на охотоморском направлении. Выполнено два ближних к проливам разреза.

Из приложенного рисунка видно, что к проливам подошёл значительный авангард горбуши, при этом широким фронтом. По биологическим показателям видно, что на значительной части этого фронта наблюдается наложение ранней и поздней форм, а также южных и северных стад. Преобладает рыба мелкого и среднего размеров с очень большими колебаниями значений коэффициентов, определяющих степень её зрелости. Средний улов на траление на первом разрезе составил 19,7 экз./трал, на втором – 75,5 экз./трал. Для сравнения: в это же время в 2007 г. было 24,0 и 54,0 экз./трал.

Сравнительно высокие нынешние концентрации горбуши пока находятся в соответствии с её оценкой, сделанной экспедицией ТИНРО в конце прошедшей зимы в открытых водах северо-западной части Тихого океана за 200-мильной зоной России.

Уловы зрелой кеты на этих разрезах выглядели следующим образом: разрез 1 – 11,3 экз./трал, разрез 2 – 12,0 экз./трал. Для сравнения: 2007 г. – 5,2 и 2,5 экз./трал, 2008 г. – 16,0 и 7,0 экз./трал. На этом фоне текущий год выглядит вполне прилично. Однако по кете подобные данные менее показательны, так как этот вид уже проник в Охотское море на данный момент в большей степени, чем горбуша. А кроме того, охваченная съёмкой акватория для кеты – это незначительная часть нагульного ареала. Из прилагаемой схемы видно, что у кеты явно преобладает находящаяся в разгаре нагула поздняя форма.

13 июня приступил к съёмке в Восточно-Камчатском районе НИС “ТИНРО”. Если всё пойдёт по плану, то в течение июня съёмками будет охвачена вся обширная акватория между Командорами и Южно-Курильским районом, после чего приступим к оценкам рыбы, выходящей из приалеутских вод в западную часть Берингова моря.

В. ШУНТОВ, доктор биологических наук, О. ТЕМНЫХ, зав. лабораторией прикладной биоценотики ТИНРО-Центра, доктор биологических наук. КамчатНИРО.