Газета «Рыбак Приморья»
Защитим нашу природу

Защитим нашу природу

2 июля Дальневосточное таможенное управление и WWF России провели презентацию-установку стенда, посвященного выполнению российского и международного законодательства при трансграничном перемещении объектов дикой фауны и флоры.

На Дальнем Востоке России соединились природные и социально-экономические факторы, способствующие нелегальному промыслу и торговле редкими видами диких животных и растений. За последние годы в результате браконьерства и последующего контрабандного вывоза нанесен ущерб более чем 160 видам дикой фауны и флоры Дальнего Востока. Поэтому борьба с нелегальным перемещением природных богатств была и остается одним из основных направлений работы дальневосточных таможенников, а также действующих в регионе общественных российских и международных природоохранных организаций – Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и программы TRAFFIC.

По данным ДВТУ в 2008 году в дальневосточном регионе выявлено 45 попыток незаконного перемещения через таможенную границу РФ объектов флоры и фауны. Возбуждено 35 дел об административной ответственности и 10 уголовных дел.

Как заметил представитель дальневосточной оперативной таможни Николай МОВЧАН: «Яркими примерами работы оперативно-розыскных подразделений могут служить такие задержания, как задержание партии рыб осетровых пород: амурского осетра и калуги порядка 300 особей весом более 4т., задержание в 2007 году 229 лап медведя».

Дальний Восток России чрезвычайно богат объектами фауны и флоры. Здесь обитают такие редчайшие кошки планеты, как амурский тигр, дальневосточный леопард и такие животные как, кабарга, белогрудый и бурый медведь, амурский осетр и дальневосточный трепанг. Все перечисленные виды популярны в странах АТР. Используются как в китайской народной медицине, так и в пищу. И в основном эти объекты вывозятся нелегально. Основной поток контрабанды как раз приходится на российско-китайскую границу.

«Именно поэтому и возникла идея создания этих стендов для привлечения внимания общественности к проблеме нелегального вывоза биоресурсов с Дальнего Востока России. С этой целью стенды разработаны на русском и китайском языках», – отметила представитель WWF Наталья ПЕРВУШИНА.

В разработке стендов принимали участие, сотрудники таможенных и природоохранных органов, а так же всемирного фонда дикой природы в России и в Китае.

Основная цель акции – предупредить пассажиров об ответственности, которую они могут понести за свои необдуманные действия.

Всего издано 16 стендов и размещены они будут на 7 таможнях Дальневосточного региона.

Установка стендов уже началась на таможенных переходах и постах Уссурийской, Владивостокской, Хабаровской, Благовещенской, Биробиджанской, Гродековской, Хасанской таможен Дальневосточного таможенного управления.

Это первый опыт привлечения внимания общественности к проблеме нелегального вывоза биоресурсов на Дальнем Востоке. И, надеемся, успешный.

Диана ТУТАЕВА