Газета «Рыбак Приморья»
Бухта Преображение

Время Преображения

Время моей командировки в первичную профсоюзную организацию ОАО «Преображенская база тралового флота» совпало со 149 годовщиной со дня открытия (6 августа 1860 года) бухты Преображения винтовой шхуной «Восток» под командованием подполковника корпуса флотских штурманов Василия Матвеевича Бабкина. Поэтому все, что происходило в п. Преображение было связано с этим значимым событием.

Этот день по новому стилю 19 августа – ежегодно празднуется по большой программе. Торжественный вечер начинается в 18 и длится более двух часов. В этот раз его ведущая – художественный руководитель Дома культуры п. Преображение Галина Масалькова провела это торжественное мероприятие на одном дыхании. Мастерски, с энтузиазмом и огромной доброжелательностью к зрителям. Зал был полон. Здесь был и стар и млад. Открыл торжество глава администрации поселка Сергей Мелешко, а затем с теплым приветствием от Законодательного Собрания Приморского края к преображенцам обратилась депутат Валентина Каткова.

Весь вечер гостей радовали своими выступлениями талантливые преображенские артисты. Прямо со сцены трое молодых людей были отправлены с напутствием от земляков для возложения цветов к памятным местам поселка – Православному кресту в честь первооткрывателей – экипажа шхуны «Восток», к мемориалу памяти преображенцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, к памятнику известного земляка – Героя Советского Союза Филиппа Макаровича Макитрука. Эта почетная миссия была поручена студентам ДВГУ и Дальневосточной госакадемии искусств Александру Родионову, Дмитрию Гуцалюку и выпускнице школы N 10 Яне Кожахметовой.

С большой теплотой участники торжественного вечера чествовали почетных жителей поселка Преображение и широко известного на Дальнем Востоке Героя Социалистического Труда Юрия Петровича Волкова – лауреата Государственной премии. Много добрых слов было сказано в адрес земляков – долгожителей – Александры Евтеховны Гороховой -95 лет и Анны Мамонтовны Филишовой -91 год.

Зрители тепло приветствовали супругов Орловых, Александра Евгеньевича и Татьяну Петровну, проживших в совместной жизни четверть века. На праздничную сцену пригласили Екатерину Владимировну Абдусалямову, которая впервые в истории Преображения родила сразу трех девочек. Счастливую маму ждали подарки и музыкальные поздравления.

Горячими аплодисментами зрители встретили победителей конкурсов по различным номинациям. Весь концерт оставил очень приятное впечатление и стал ярким подтверждением того, что в Преображении не только могут хорошо трудится, но и прекрасно организуют культурный досуг.

Директор Дома культуры Игорь Петрович Зуев и художественный руководитель Галина Алексеевна Масалькова сумели так организовать дело, что весь обширный план работы, расписанный на год, выполняется творчески с большой любовью к делу. В фойе Дома культуры разместились выставки местных художников и фотомонтаж о военно-шефской работе, о летнем отдыхе детей в детском оздоровительном лагере «Юный рыбак». Ведется хорошая информационная работа. Каждый вторник по проводному радио преображенцы получают информацию от Лидии Алексеевны Ивановой – зам. председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Преображенская база тралового флота», о жизни крупнейшего рыбацкого предприятия рыбной отрасли, о текущих событиях и новых свершениях. По пятницам по местному телевизионному каналу преображенцы могут узнать о событиях культурной жизни.

Надо сказать, что народное творчество и спорт – это визитная карточка преображенцев. Здесь более сорока лет действует народный хор ветеранов под руководством Александра Степановича Курилина. Преображенские шахматисты и теннисисты известны своим мастерством далеко за пределами края, а команда преображенских спортсменов, впервые приняв участие в III краевой спартакиаде, сразу стала бронзовым призером. Народное творчество рождается в самом юном возрасте. Достаточно сказать, в праздничном концерте восторженно были встречены Оксана Крепко – работница Преображенского рыбокомбината, исполнившая свой номер с двухлетней дочуркой Анютой. А восьмилетние Дима Толбатов и Юлия Тыцик исполняли песни как настоящие взрослые солисты.

Каждый год в ноябре в Доме культуры проводится отчетный концерт, в котором участвуют все местные самодеятельные артисты. Учитывая тот факт, что в ДК функционирует полтора десятка кружков и творческих объединений по интересам, то с уверенностью можно сказать, что все Преображение живет полноценной культурной и творческой жизнью. С апреля 2006 года предприятие шефствует над БПК «Адмирал Пантелеев». Надо было видеть восторженных мальчишек, радостные и растроганные лица преображенцев, когда в прошлом году на день поселка БПК «Адмирал Пантелеев» нанес визит в Преображение, и его военные моряки под музыку собственного духового оркестра торжественным маршем прошли по поселку.

За час до торжества в честь поселка в детском оздоровительном лагере «Юный рыбак» была закрыта вторая лагерная смена. На торжественном построении все отряды (экипажи) выступили со своими песнями и речевками. Причем и старшие, и младшие ребята, а их возраст от 5 до 14 лет показали себя эрудитами и достойными преемниками отцов и матерей – рыбаков базы. Отдыхали в лагере дети из района и даже из других регионов. Немного взгрустнув из-за окончания пионерского лета, все они выразили единодушное желание встретиться в следующем году.

Необыкновенно доброжелательная и даже в чем-то домашняя обстановка «Юного рыбака» предопределяла этот настрой. Руководит лагерем с 1993 года Александра Анатольевна Геймур, которая сама в 11 летнем возрасте была впервые на отдыхе в Юном рыбаке. За более чем полтора десятка лет под ее началом в лагере сформировался замечательный коллектив единомышленников – воспитателей и вожатых. Среди них практически нет «текучки». И что характерно, с детьми сегодня работают те, кто сам когда-то в детстве проводил лето в этом замечательном экологически чистом уголке преображенской природы.

Уже много лет добросовестно работает в «Юном рыбаке» супружеская чета Белоножко, Денис Викторович – инструктором по спорту, Ирина Владимировна – фельдшером. За воспитание и досуг уже долгие годы отвечают старший воспитатель Фролова Инесса Геннадьевна и старшая воспитатель Конева Татьяна Викторовна. Заслуженным уважением детей и коллег по работе пользуется воспитатель Можаровская Екатерина Ильинична и многие-многие другие работники лагеря, которым преображенцы доверили самое дорогое – своих детей.

Все походы и физкультурно-спортивные мероприятия тут же выставлены в фотомонтажах. А посмотреть здесь есть на что. Это и заповедный остров Петрова, и прогулки по водной глади живописных бухт. В приветственных обращениях к детям руководитель профсоюзной организации базы тралового флота Валентин Андреевич Бредихин и начальник лагеря Александра Анатольевна Геймур пожелали успехов в учебе и выразили надежду на то, что в следующем году ребята вновь встретятся в Юном рыбаке. Затем последовала процедура чествования отличившихся в ходе второй смены, которые были награждены Почетными грамотами, Дипломами, а самые активные и самые творческие мальчики и девочки получили памятные призы и подарки. Особо были отмечены «мистер и мисс лагеря-2009» – Егор Васильев – 6 лет и Кристина Терещенко – 5 лет.

Особая атмосфера Преображения в духовной жизни, отдыхе, спорте, в социальном развитии во многом определяет и успехи в труде орденоносного рыбацкого коллектива – Преображенской базы тралового флота. В свое время будучи председателем Совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» Олег Николаевич Кожемяко дал мощный толчок развитию спорта, культурной жизни, показал пример ответственного отношения к подрастающему поколению. Сегодня являясь членом Президиума Госсовета, он возглавляет Амурскую область, но его ответственное отношение к вопросам социального характера передалось и нынешнему руководству Преображенской базы тралового флота.

В таких условиях у предприятия есть перспектива развития. И неудивительно, что преображенцы одни из немногих в рыбной отрасли строят новые крупнотоннажные рыбодобывающие суда, по мере возможности приобретают их в других регионах. На основе конструктивного социального партнерства между руководством предприятия и профсоюзной организации заключен коллективный договор, где не мало пунктов социального плана. Хочется, чтобы рыбаки, которые будут трудиться на вновь вводимых и приобретаемых судах, выпускники рыбацких учебных заведений знали о том, что в их интересах работает на предприятии первичная профсоюзная организация и что работать сегодня в Преображенской БТФ престижно и почетно. Это не голословные фразы. К этому подводит встреча на борту флагмана преображенских рыбаков – плавбазы «Всеволод Сибирцев» с капитан-директором Николаем Леонтьевичем Шикулой и руководителем судовой профсоюзной организации Андреем Павловичем Комликом. На плавбазе нет дефицита кадров. Костяк составляют специалисты, которые много лет трудились на п/б «Советское Приморье», где ранее был капитан -директором Николай Леонтьевич. Продукция, выпускаемая экипажем п/б «Всеволод Сибирцев» самого высокого качества. На столе капитан-директора лежит объемный конверт с десятками благодарственных писем из разных краев и областей России за необычайно вкусную продукцию. Приличная заработная плата, а матрос – обработчик получает до 60 тысяч рублей в месяц, высокий профессионализм комсостава (сам капитан-директор добросовестно трудится в Преображении уже три десятилетия), плюс хорошие бытовые условия экипажа позволяют добиваться самых высоких результатов.

Плавбаза готова к сайровой эспедиции. В преддверии 80-тилетия со дня основания предприятия и 150-тилетия со дня открытия бухты Преображение от краевой профсоюзной организации рыбаков желаем экипажу плавбазы «Всеволод Сибирцев» удачной, дружной работы, всем рыбакам-преображенцам и жителям Преображения рыбацкой удачи и успехов в их повседневном труде и досуге.

Председатель Приморской краевой организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир НАГОРНЫЙ