Газета «Рыбак Камчатки»

Не оправдала надежд

28-29 августа при поддержке администрации Петропавловск-Камчатского городского округа на стадионе «Спартак» проходила общегородская ярмарка.

Однако большого интереса горожане к ней не проявили. Возможно потому, что предыдущая антикризисная ярмарка (она была три недели назад) ожидания людей не оправдала.

Предполагалось, что ярмарочные цены будут ниже обычных за счёт того, что торговые места на «Спартаке» предоставляются бесплатно (для сравнения: на рынке за лоток с продавца берут как минимум 300 рублей в день). Но вселяющие надежду слова «цены на 20 % ниже» практически оказались пустыми обещаниями. Скорее всего, это и послужило основной причиной резкого снижения числа посетителей, которые и рады бы поддержать отечественного производителя, да тощий пенсионерский кошелёк не позволяет.

На нынешней ярмарке цены на товары, как и разнообразие предоставленной продукции, не порадовали горожан: дорого и ассортимент скудный.

В чём же причина возросших цен? Продавцы от крупных сельхозпредприятий затруднились ответить на этот вопрос, поэтому я обратилась к частникам.

Вот мнение дачницы-овощевода О. Бойко:

– Большинство частников – пенсионеры, как и наши покупатели, для которых дача – не столько удовольствие, сколько способ выжить. Иметь подсобное хозяйство на Камчатке – дело трудоёмкое и уж точно не прибыльное: суровый климат, дорогие удобрения, конкуренция с импортными товарами. Как ни старайся, но постоянно снижать цены невозможно.

Решение администрации предоставить бесплатные торговые места, облегчило ситуацию, но не разрешило её. Остаётся только ждать следующего года и надеяться, что в будущем ярмарки не потеряют свой статус и станут действительно «антикризисными».

Екатерина ПОПКОВА.