Газета «Рыбак Камчатки»

Построим храм вместе!

Пресс-конференция, посвящённая началу шестого благотворительного марафона «Дорога к Храму», состоялась 28 сентября в Петропавловской и Камчатской епархии.

— 8 лет назад мы начали строительство самого красивого, самого величественного здания в нашем городе, духовного и культурного центра Камчатки — Кафедрального собора Святой Живоначальной Троицы. День за днём, год за годом шло строительство этого храма. И сегодня нет, наверное, ни одного камчатца, который бы так или иначе не поучаствовал в возведении чудного дома Божия, — такими словами открыл мероприятие архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий.

Каждый помогал, чем мог. Кто-то жертвовал денежные средства или стройматериалы, а кто-то трудился во славу святого дела молитвой. Но больше всего было людей, которые благотворительно трудились на стройках, безвозмездно отдавая свои силы и время на благое дело.

— С самого начала я знал, насколько сложно будет построить такой храм на Камчатке, — поделился архиепископ Игнатий. — И первое время был полон решимости просто переоборудовать, облагородить настоящий храм в честь святителя Николая Чудотворца. Но потом прихожане и представители правительства убедили меня взяться за это благое дело и всё же построить собор, который должен стать символом православия на самых дальних рубежах России.

Конкурс архитекторов и проектов, поиск средств и строительных организаций — так начиналось строительство главного собора Камчатского края. Сегодня полностью завершена строительная часть храма и отделка барабанов, установлены купола, полностью проведены все коммуникации. Теперь необходимо сделать разводку коммуникаций водоснабжения и электроснабжения и приступить к самому ответственному делу — внутренней отделке и росписи собора.

Специалистов и строителей, по словам архиепископа, на Камчатке достаточно. Завершение строительства полностью зависит от средств. Хотя на строительство собора сегодня затрачено в 2 раза меньше средств, чем предполагалось изначально, скорость окончания всех работ будет зависеть от собранных пожертвований.

Вот уже много лет особенный вклад в строительство главного храма Камчатки вносят артисты, музыканты, творческие коллективы, без бескорыстного участия которых не было бы возможным проведение благотворительных марафонов.

— Благотворительный марафон «Дорога к Храму» будет проходить с 19 по 25 октября 2009 года, — рассказала руководитель отдела культуры Петропавловской и Камчатской епархии Тамара Яроцкая. — Но первое мероприятие — благотворительный концерт «Прикосновнение к Вечности» струнного ансамбля «Прикосновение» — состоится 3 октября в ДК «Пограничник». После предначинательного молебна и крестного хода, которые пройдут 18 октября с 11 часов утра в храме святителя Николая Чудотворца, начнётся ряд концертных мероприятий, которые продлятся до 25 октября и завершатся большим концертом «От музыки — к Душе». Отмечу, что 22 октября на Камчатке впервые выступит хор издательского совета Московского Патриархата.

Кроме того, 19 октября планируется открытие киноклуба «Золотой Витязь», с 19 по 25 октября в краевой библиотеке — выставка фоторабот В.Н. Лазарева, С.Р. Никитиной «Купола и кресты», «Это мы, Господи!».

Билеты можно приобрести в любом православном храме Петропавловска и ДК «Пограничник». Все собранные средства будут переданы на строительство кафедрального собора Святой Живоначальной Троицы. Получить справки можно по телефонам: 41-11-35; 43-94-54 (ДК «Пограничник»).

Кроме того, в городе будут организованы пункты сбора пожертвований. Сборщики средств должны быть с именными бэйджами, а ящики для пожертвований — с разрешительной грамотой от архиепископа Игнатия и печатью епархии.

— Трудно, конечно, точно предсказать момент, когда мы наконец-то уложим последний камешек в тело нашего собора. Тем не менее, завершение близко. И мы надеемся, что этот марафон будет последним, — сказал в заключение архиепископ Игнатий. — Таким образом, у каждого из нас ещё есть возможность внести свой вклад в это чудесное и спасительное дело.

Газета "Рыбак Камчатки"