Газета «Рыбак Камчатки»

Просим не форсировать проведение аукционов

Усть-Камчатская ассоциация рыбопромышленников и Ассоциация прибрежных рыбопромышленных предприятий округа направили обращения первому заместителю председателя правительства РФ В.А. Зубкову, руководителям ФАР А.А. Крайнему и ФАС И.Ю. Артемьеву:

Мы полностью поддерживаем обращения Заксобрания Камчатского края касательно проведения аукционов на право заключения договора о закреплении долей квот добычи анадромных видов рыб в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

В связи с поручением В.В. Путина ВП-П11-220 от 19 января 2009 года, в 2009 году промысел лососей в ИЭЗ России не проводился.

Вследствие этого результаты берегового их промысла в 2009 году на восточном побережье Камчатки составили: в Усть-Камчатском районе – 14 тысяч тонн (против 11 тыс. тонн в 2008 году), в Карагинском районе – 111 тысяч тонн (против 60 тыс. тонн в 2007 году), в Олюторском районе – 23,8 тысячи тонн (против 15,5 тыс. тонн в 2007 году).

Повысилась доходность береговых рыбопромышленных предприятий, ориентированных на промысел лососей, за которыми на долгосрочной основе закреплены рыбопромысловые участки. В среднем на 50% больше выплачено заработной платы, социальных отчислений в сравнении с 2008 годом.

По результатам только одного – 2009 – года становится ясно, что многочисленные обращения по проблеме промысла лососей в ИЭЗ России со стороны общественности и Заксобрания края в адрес правительства, федеральных органов исполнительной власти имеют под собой серьёзнейшие основания: только за один сезон, в котором не проводился дрифтерный промысел, добыча лососей увеличилась более чем в полтора раза!

Рыбацкая общественность Камчатки, те, кто живёт береговым производством, убедительно просят Вас ещё раз вернуться к проблеме промышленного промысла лососей в ИЭЗ РФ:

– не форсировать проведение аукционов на право заключения договора о закреплении долей квот добычи анадромных видов рыб в ИЭЗ РФ;

– рассмотреть возможность запрета применения пелагических дрифтерных сетей в исключительной экономической зоне Российской Федерации;

– пересмотреть явно завышенные объёмы ОДУ лососей в ИЭЗ РФ в сторону уменьшения вплоть до объявления моратория на данный вид промысла на срок не менее трёх лет в Петропавловско-Командорской подзоне.

С надеждой на Вашу поддержку и государственную мудрость «более хранительную, нежели творческую», которая послужит укреплению и развитию дальневосточного форпоста страны – Камчатского края.

Президент Усть-Камчатской Ассоциации рыбопромышленников В.И. МАЗУР,

президент Ассоциации прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякского округа С.Ю. КРАСИЛЬНИКОВ.

Газета "Рыбак Камчатки"