Газета «Рыбак Камчатки»

Море кормит, море хоронит

Начало в №№ 50, 51 (2009 г.), №№ 3, 5, 7 (2010 г.).

21 сентября рыболовный бот РБ-32 Большерецкого рыбокомбината вышел на лов во время шторма силой до восьми баллов. При возвращении в устье реки Большая бот опрокинулся при неправильном развороте от удара волны. Погибли:

Медведев Алексей Никитович, 1916 г. р., старшина, жена и двое детей;

Горячкин Михаил Сергеевич, 1929 г. р., помощник старшины;

Волощенко Вениамин Михайлович, 1927 г. р., ловец.

12 октября внезапным штормом с сильным снегопадом сорвало с якоря и унесло в море грузовой кунгас № 2783 Корфских угольных копей вместе с одним кунгасником (сведений о пострадавшем не найдено).

19 декабря штормом выжало на берег катер «Шипун» Ичинского рыбокомбината. Команда в это время спала, будучи нетрезвой. При аварии погиб Гудимов Пётр Алексеевич, 1919 г. р., судобригадир, жена и трое детей.

21 декабря произошла авария металлической баржи № 3833 Озерновского рыбокомбината. Погибли два баржевика:

Юн Сак Хан, 1925 г. р.;

Цой Ха Чун, 1920 г. р., жена и четверо детей.

25 декабря при подходе к месту убоя тюленей ударился о лёд, получил пробоину и начал тонуть моторный вельбот Пловерской моторно-зверобойной станции. Восемь человек, находившие в нём, бросились в воду и поплыли к берегу. Четверо из них доплыли и спаслись, четверо утонули:

Вакатхыргин, бригадир;

Коровьев, колхозник;

Нецнер, колхозник;

Рельнеут, колхозник.

1954

16 января в штормовом море в районе Усть-Камчатска со всем экипажем и пассажирами (всего 31 чел.) погибла дизельная шхуна (теплоход хабаровской постройки, грузоподъёмностью 250 т) «Вилюй» Камчатско-Чукотского государственного морского пароходства. Поимённый список погибших пока не обнаружен.

16 января при обработке на рейде Усть-Камчатского рыбокомбината парохода «Ительмен» Камчатрыбфлота внезапно налетевшим штормом опрокинуло волной вверх килем катер типа «Ж» № 295. На нём выбило дверь штурвальной рубки и смыло за борт капитана. Вторая волна поставила катер в первоначальное положение, а третья — выбросила судёнышко на берег в сорока метрах от прибойной полосы.

Погиб капитан катера Панюшкин Гаврил Михайлович, 1921 г. р. Без кормильца остались жена и трое детей.

14 марта ночью на банку на расстоянии одной мили южнее устья реки Камчатка выбросило катер «Смерч» Камчатско-Чукотского государственного морского пароходства с баржой Усть-Камчатского рыбокомбината № 6501. Они возвращались от борта танкера «Сунгари» после окончания грузовых операций. Во время пурги и отсутствия видимости сбились с курса, не смогли зайти в устье. При этом погибли восемь человек, в том числе четверо работников рыбной промышленности:

Лешков Леонид Петрович, 1926 г. р., товаровед,

Юрченко Виктор Николаевич, 1937 г. р., помощник моториста,

Шевцов Владимир Яковлевич, 1937 г. р., ученик моториста,

Ушаков Яков Андреевич, 1912 г. р., заведующий складом горюче-смазочных материалов, у него остались пятеро иждивенцев.

14 апреля с парохода «Вычегда» КЧГМП исчез матрос Сидоренко Пётр Леонидович.

20 мая его тело нашли на дне бухты Раковая поблизости от места стоянки судна.

25 мая катер «Котовский» Корфского рыбокомбината заходил в устье реки Вывенка с грузовым кунгасом № 3865 на буксире. От волнения вырвало битенг, кунгас развернуло лагом, залило водой и опрокинуло вверх килем. Из находившихся на нём шестерых человек двум удалось спастись, а четверо утонули:

Егоров Николай Александрович, 1928 г. р., промысловый рабочий,

Киль Ир Хен, 1920 г. р., ловец, жена, трое иждивенцев,

О Чан Де, 1925 г. р., ловец,

Ким Ин Су, 1924 г. р., ловец.

30 мая на СРТ «Север» Управления тралового флота погиб боцман Никольшин.

(Продолжение следует.)

Сергей ГАВРИЛОВ.