Газета «Рыбак Камчатки»

Командоры – царство морских млекопитающих

19 февраля - Всемирный день защиты морских млекопитающих. Отмечается он с 1986 года, когда после двухсот лет беспощадного истребления китов Международная комиссия ввела запрет на их промысел.

Он действует и поныне и означает, что по всему миру охота на больших китов, а также торговля их мясом запрещена. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность.

Командорские острова – самое большое скопление морских зверей на небольшой береговой полосе в России. Сюда каждую весну спешат на родные лежбища морские котики, чтобы произвести на свет детёнышей. Но с каждым годом всё больше животных остаются зимовать. Значит, хватает им питания, и они прекрасно переносят все тяготы командорской зимы. Настоящие тюлени никуда не уплывают с родных островов, всю зиму их можно наблюдать на рифах и камнях. А когда идёшь вдоль берега, то любопытные антуры сопровождают вас, то и дело выныривая из воды и разглядывая всё и вся внимательным взглядом.

Для каланов зима – самое тяжёлое время. Если толстый подкожный слой жира тюленей прекрасно защищает их от холода, то им, не имеющим такового, приходится тяжко. Они собираются плотными группами на берегу, согревая друг друга, с большой неохотой уходят в воду при приближении опасности или человека. Ослабленные звери становятся лёгкой добычей голодных песцов.

Акватория островов – излюбленное место различных видов китообразных. В последние годы здесь отмечается много горбачей. А вот полвека назад самыми многочисленными видами считались клюворыл и косатка.

Косатки и сегодня в достаточном количестве бороздят командорские воды. Обычен кашалот. Всего, по оценкам учёных, в наших водах зарегистрировано 15-17 видов китообразных. До 300 тысяч морских млекопитающих сосредоточено на небольшой береговой полосе Командорских островов, которые с их богатым миром морских зверей являются достоянием не только России, но и всего мирового сообщества.

Наталья ФОМИНА, методист отдела экопросвещения ГПБЗ «Командорский»