Газета «Рыбак Камчатки»

Почему от нас это скрывают?

В недавней своей публикации мы говорили о том, что существует некое намерение между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки "Об ограничении промысла тихоокеанских лососей в исключительных экономических зонах России и США в северной части Тихого океана" от 1992 года.

В результате обмена дипломатическими нотами устанавливается режим промысла тихоокеанского лосося в 200-мильных морских зонах России и США, в том числе запрет на прямой вылов лосося за пределами 25 морских миль от базисных линий.

Оказывается, как сообщает нам автор письма, представитель американской рыбацкой общественности, высокие договаривающиеся стороны, представляющие обе эти страны, обменялись соответствующими нотами в… 1992 году и, соответственно, данное Соглашение между нашими странами является действующим до настоящего времени. Никто его не отменял. Просто российская сторона не выполняла принятые на себя обязательства и показывала до 2008 года дрифтерный японский и отечественный промысел лососей в ИЭЗ России как научный.

В 2010 году Россия объявила о промышленном дрифтерном промысле лососей в исключительной экономической зоне, провела аукционы по наделению рыбопромышленных компаний долями на промысел тихоокеанских лососей в ИЭЗ России и определила ОДУ — объёмы допустимых уловов, то есть в одностороннем порядке фактически расторгла данное Соглашение.

Любопытно мнение министерства иностранных дел по этому поводу. Может быть, наши дипломаты ничего не знают, не ведают об этом дипломатическом “демарше” Росрыболовства?

Это письмо пришло на сайт «Рыба Камчатского края».

Я пишу Вам как рыбак США, обеспокоенный сохранением запасов лососёвых рыб, которые являются общими для наших стран. Я, как и Вы, и многие, с кем Вы работаете, рыбак, чья жизнь неразрывно связана с промыслом лососей Северной Пацифики.

Более того, как рыбак, я считаю, что лосось связывает всех нас, несмотря на то, что мы граждане разных стран. Мы вместе должны работать над сохранением здоровых популяций лососей, чтобы здоровыми оставались наши семьи и будущие поколения людей.

Мы разделяем озабоченность камчатских прибрежных рыбаков крупномасштабным дрифтерным промыслом, который препятствует ходу лососей, необходимых для устойчивого и экологически ответственного прибрежного рыболовства России и Соединённых Штатов. Поэтому мы хотим создать альянс с камчатскими рыбаками, занятыми прибрежным промыслом, и вместе бороться против расточительного и разрушительного крупномасштабного дрифтерного промысла, разрешённого в российских водах.

Рыбаки и официальные лица США считают, что внедрение крупномасштабного дрифтерного промысла, в отличие от научного, является несовместимым с договорённостями, достигнутыми в рамках предыдущего соглашения. Это будет означать возврат к практике, запрещённой Соглашением о тихоокеанском лососе для предотвращения перехвата в море биологически и экономически важных стад лососей в России, Канаде и США.

Мы бы хотели, чтобы представители камчатского прибрежного рыболовства могли защищать свои интересы и препятствовать расширению крупномасштабного дрифтерного промысла лососей во благо рыбаков России и Соединённых Штатов.

С чувством глубокого уважения,

Дэвид ХАРСИЛА, президент Аляскинской независимой маркетинговой ассоциации рыбаков. Fishkamchatka.ru

Газета "Рыбак Камчатки"