Газета «Рыбак Камчатки»

Усть-Камчатску нужна добавка

Обстановка на промысле лососёвых в Усть-Камчатском районе сейчас нормальная – рыба идёт, рассказал начальник отдела использования природных ресурсов администрации Д.В. Бею.

Рыбопромышленники уже догнали показатели вылова, которые были в прошлом году. Это произошло потому, что, наконец, сильные штормы оставили в покое восточное побережье. Погода сейчас позволяет работать как на речных участках, так и на морских неводах.

Это не могло не сказаться на результатах промысла. Суточный вылов нерки составляет около 104 тонн. Всего же с начала путины выловлено 5 242,64 тонны этого ценного вида лосося. Межведомственная комиссия согласилась, что предприятия района нуждаются в добавке квот, но пока неизвестно, сколько ещё можно будет им выловить.

Чавычи за всё время путины выловлено 370,62 тонны – на 85 тонн больше, чем в прошлом году. Но основные подходы этого вида лосося обычно бывают в мае-июне. И уже сейчас видно, что много чавычи выловить не удастся – хотя погода и благоприятствует рыбалке, её подходы незначительны.

Кета тоже пока ловится не очень. С начала «красной» путины рыбопромышленниками добыто всего 142 тонны. По 6 тонн за сутки – довольно слабый результат.

Всего же предприятиями района к началу этой недели выбрано 5 755 тонн красной рыбы, или 48-49 % от квот.

В Усть-Большерецком районе пока промышленной обстановки нет. Правда, штучные экземпляры нерки появились в реках Озерная и Опала, однако когда начнётся рунный ход, пока неясно. Обычно промышленный лов в этом регионе начинается в середине июля, и, видимо, этот год исключением не станет.

В Алеутском районе ещё вчера стояла на удивленье славная погода – солнечная, почти безветренная. По всем признакам, подходы нерки должны быть хорошими и стабильными, однако отставание от графика прошлого года за минувшую неделю выросло ещё больше. Как говорят старожилы острова, тут только одно объяснение – по ходу движения лососей стоят дрифтеры. И хотя от контролирующих органов подтверждения этому не поступало, местные жители, недавно летевшие домой из Петропавловска, видели суда, которые занимали именно такую диспозицию, которую бы и выбрали дрифтероловы. Если положение не изменится, то итоги лососёвой путины для Алеутского района будут нерадостными.

Максим ТРУШ, Елена ФЕДОРЧЕНКО.