Газета «Рыбак Камчатки»

С. КОРОСТЕЛЕВ: «Науке не обойтись без "живых" квот»

Возможность распоряжаться уловами, добытыми в контрольно-исследовательских целях, научно-исследовательским институтам Росрыболовства заменили бюджетным «пособием».

Однако финансирование остается недостаточным. Как сказывается на объемах исследований нехватка средств, какая финансовая «подпитка» необходима отраслевому НИИ для эффективной работы и развития и как сегодня осуществляется научное сопровождение промысла, рассказывает директор Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Сергей Коростелев.

- Сергей Георгиевич, институт просто не может позволить себе сбавлять темпов работы – Дальневосточный бассейн обязывает ученых нести вахту круглый год. Какие промысловые районы находятся в компетенции вашего института?

- Исследования, которые проводит КамчатНИРО, необходимо выполнять круглый год. В нашем ведении находятся пять крупных рыбопромысловых подзон, которые граничат с территорией Камчатского края, и в бассейне этих районов осуществляется самый масштабный промысел – здесь добывается более половины уловов Дальнего Востока. Здесь же проходит одна из наиболее крупных в мировом рыболовстве путин – Охотоморская минтаевая, значимость которой трудно переоценить: в этом году общий рекомендованный вылов превысил 1 млн. тонн. В разгар промысла – в марте – в северной части Охотского моря одновременно работало до 181 единицы добывающего флота, принадлежащих 91 предприятию из шести дальневосточных регионов. Вместе со вспомогательным флотом экспедиция насчитывала около 300 судов. Ежедневный вылов достигал 10 тыс. тонн. И другая масштабная путина – это лососевая, которая проходит в настоящее время.

- А каким образом проходила подготовка? Как обеспечивается научное сопровождение «красной» путины?

- Подготовка к путине начинается заблаговременно. Еще в год, предшествующий путине, выполняется комплекс исследований, связанных с оценкой молоди горбуши, которая скатилась в осенний период. В 2009 году выполнялась траловая съемка совместно с Тихоокеанским научно-исследовательским рыбохозяйственным центром, была учтена численность камчатских стад лососей и появились первые прогнозные оценки. Затем ТИНРО-Центр попытался оценить горбушу на местах зимовки в зимне-весенний период, эти оценки оказались противоречивыми и вызвали некоторую тревогу об ожидаемых подходах. В июне-июле была выполнена траловая съемка производителей на подходах к берегам Камчатки, которая окончательно подтвердила наши прогнозные ожидания.

В настоящее время сотрудники КамчатНИРО собирают данные на водоемах полуострова, проводят авиаучетные работы, анализируют материал по биологическому состоянию производителей, проведены учеты скатов молоди в основных контрольных водоемах. Впервые нашими силами выполняются прибрежные исследования тихоокеанских лососей. Эти исследования были недавно введены в практику, их цель – изучить самый узкий период жизни лососей в прибрежной зоне, мы пытаемся определить подход к оценке численности, а также к тем факторам, которые влияют на численность.

Сейчас направляем научно-исследовательское судно в Усть-Камчатский залив – работать по устькамчатской нерке, которая уже скатилась в море. А затем совместно с ТИНРО-Центром проведем съемки на более дальних откочевках молоди горбуши – в Беринговом и Охотском морях, что и будет являться основой прогноза на следующий год.

КамчатНИРО не только занимается научным сопровождением путины, но и является одним из участников организации промысла тихоокеанских лососей в Камчатском крае.

Раньше институт рекомендовал промышленникам выставлять определенное количество орудий лова в промысловом районе в зависимости от предполагаемой величины подходов лососей. В этом году по рекомендации института все речные и морские рыбопромысловые участки промышленного рыболовства объединены в группы в пределах одного промыслового района, и уже на этих бассейнах действует олимпийская система освоения. КамчатНИРО отслеживает динамику промысла по каждому бассейну и готовит рекомендацию для корректировки первоначально установленных объемов.

- Как сказалась на работе института злополучная законодательная норма? Какой процент плановой работы удалось выполнить в этом году?

- Бюджетное финансирование, которое мы имеем на сегодняшний день явно недостаточное. Для сравнения: 2008 год мы закончили с бюджетом порядка 580 млн. рублей, в 2009 году – когда перешли на госконтракт, – бюджет института составлял 330 млн., за счет внебюджетных источников мы заработали еще порядка 20 млн. рублей. А потратили 367 млн. рублей – и в результате оказались в убытках.

В этом году бюджетное финансирование КамчатНИРО несколько увеличилось и составляет порядка 360 млн. рублей, плюс в пределах 20 млн. – внебюджетная составляющая. То есть те основные работы, которые мы запланировали, будут проведены. Однако часть работ приходится выполнять в очень сокращенном режиме.

Так, у нас уже давно не проводятся полноценные донные траловые съемки по Восточной Камчатке. Они вообще проводились всего трижды: в 1984, 1999 и 2002 годах. Столь длительные перерывы в исследованиях не позволяют делать выводы о динамике процессов, которые происходят в донных сообществах этого района.

В Карагинской подзоне стандартные учетные съемки донным тралом проводились практически ежегодно с 1958 года, с конца 60-х годов здесь же выполняются и снюрреводные учетные исследования. Однако в последнее время число подобных работ существенно сократилось, что самым неблагоприятным образом отразилось на возможности объективной оценки запасов и ОДУ промысловых рыб и крабов Карагинской подзоны. Сократились исследования по корфо-карагинской сельди, которая долгое время была в депрессии. В этом году мы сумели убедить рыбопромышленников, чтобы они помогли нам – и были возобновлены авиаучетные работы на нерестилищах корфо-карагинской сельди. В результате полученных данных отмечено увеличение нерестового запаса этого промыслового объекта.

Исследования крабов по восточному побережью Камчатки проводятся в недостаточном объеме, второй год мы не можем выполнить полноценную съемку по креветке в Охотском море в наших водах, потому что это достаточно затратное мероприятие. Очень сильно сокращены авиаучетные работы по исследованию тихоокеанских лососей. Надо сказать, что ассоциации рыбопромышленников оказывают значительную помощь в финансировании авиучетных работ, но все равно средств недостаточно и в результате не все водоемы мы можем охватить в исследованиях. Если раньше авиаполеты составляли 500-600 авиачасов, то сейчас ежегодно у нас получается не более 200 часов.

Одним из минусов госконтракта, по которому сейчас работает КамчатНИРО, является то, что в нем не предусмотрено развитие. Средства выделяются только на текущее обслуживание. У нас многие наблюдательные пункты находятся в плачевном состоянии, производственные здания требуют капитального ремонта.

И такой же дефицит в полноценном финансировании мы испытываем в части обслуживания нашего немногочисленного флота. У нас в собственности три судна – среднетоннажное, малотоннажное и мотобот.

- Каким образом решается вопрос с уничтожением уловов?

- Это абсурдное решение внесло много сложностей в нашу работу. Ведь не была прописана процедура уничтожения уловов. Если за пределами 12-мильной зоны этот вопрос хоть как-то решается, то в прибрежной зоне уничтожать уловы запрещено. А что делать? Везти на берег? Сжигать? Это опять расходы, которые не предусмотрены ни в одной статье. Да и честно говоря, рука не поднималась уничтожать хорошую рыбу. Поэтому мы перестали выполнять ряд работ, благо у нас есть промышленные квоты и за счет них как-то решаем вопрос с исследованиями.

- В июле на заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин отдал поручение министерству финансов совместно с заинтересованными ведомствами определить оптимальный размер средств для полноценных научных исследований в море. Сергей Георгиевич, можете прокомментировать это поручение? О каких объемах финансирования должна идти речь, чтобы обеспечить полноценную работу отраслевым НИИ? И способна ли эта мера заменить работу с «живыми» квотами?

- Для полноценной работы нашего института ежегодно достаточно средств в объеме 600 млн. рублей с учетом инфляции. В этом случае мы сможем вернуться к прежнему объему исследований, а также станет возможным проведение модернизации всего производства и развитие института.

Что касается «живых» квот, то финансирование рыбохозяйственной науки таким образом имело множество негативных моментов, однако отменять их полностью нельзя. Необходимо в срочном порядке пересмотреть 21-ю статью ФЗ № 166, чтобы рыбу, выловленную в научных целях, можно было перерабатывать, а доходы перечислять в федеральный бюджет. Необходимо в полной мере обеспечить институт требуемыми квотами – у нас все заявки на квоты обоснованы – в пределах 1 % от всего ОДУ. Кроме того, это позволит загрузить работой собственный флот, который фактически простаивает у стенки в портах в периоды между проведениями исследований.

Fishnews.ru.

Газета "Рыбак Камчатки"