Газета «Рыбак Приморья»

Камчатская делегация включится в работу конгресса рыбаков

Камчатские рыбопромышленники, представители отраслевой науки и органов исполнительной власти примут участие в V Международном конгрессе рыбаков, который пройдет 7-8 сентября во Владивостоке.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, в этом году главной темой обсуждения на международном конгрессе рыбаков станет переход рыбной отрасли России к экономике лидерства и инновациям. По мнению камчатских рыбаков, тема эта остроактуальна и соответствует программе Президента РФ по модернизации экономики страны.

Конгресс поддерживается на самом высоком уровне. Напомним, в числе организаторов мероприятия – администрация Приморского края, Федеральное агентство по рыболовству, Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья и Ассоциация добытчиков минтая. Генеральный информационный партнер конгресса – медиахолдинг Fishnews. К настоящему моменту свое участие в форуме официально подтвердил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. В эти дни в приморскую столицу съедутся и другие представители федеральных органов власти. Среди них – специалисты Минэкономразвития России, Федеральной таможенной службы, Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Обсудить важные вопросы рыбохозяйственного комплекса намерены и представители региональных структур. Свое участие уже подтвердили предприятия и организации Астраханской, Кемеровской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской областей, Камчатского, Хабаровского, Приморского краев и других субъектов федерации, а также компании из Москвы, Перми, Рязани, Санкт-Петербурга.

Вырабатывать стратегию ответственного рыболовства рыбакам всего мира можно только сообща. Участники мероприятия прошлых лет подчеркивают: международный конгресс во Владивостоке – одна из лучших площадок для конструктивного диалога. Это подтверждает большое количество гостей и участников конгресса из разных стран. С каждым днем количество иностранных компаний, намеренных посетить рыбацкий форум, увеличивается. Пока в списке – представители 14 стран.

Как отмечают организаторы, в течение трех дней участники конгресса смогут провести презентации своей деятельности, обсудить актуальные вопросы рыбной отрасли и найти конструктивные ответы. В программе форума – посещение международной специализированной выставки «Pacific Future Fishery-2010», участие в работе пленарного заседания, специализированных семинаров и круглых столов.