Газета «Рыбак Камчатки»

Пропавший «Аметист»: искать до результата

21 февраля поиски «Аметиста» возобновились после двух дней простоя, связанных с неблагоприятными погодными условиями. Однако совсем недавно они могли прекратиться вовсе.

Еще в прошлый четверг в управлении МЧС по Камчатскому краю состоялось собрание спасательного штаба с родственниками пропавших членов экипажа «Аметиста». Правда, встреча почему-то была закрытой, журналистов туда не пускали. В течение минут сорока руководитель морского спасательного подцентра Артур Рец, врио начальника главного управления МЧС России по Камчатскому краю Юрий Карташов с другими специалистами рассказывали родителям и женам, дочерям и сыновьям исчезнувших рыбаков о том, как на протяжении всего этого времени проходили поиски траулера. В итоге резюмировали следующее: искали везде, где только можно, но поиски результатов не дали. Поэтому родственникам, пришедшим сюда в надежде получить хоть какую-то информацию о своих родных, было объявлено решение: поиски приостановить, а затем перейти на попутный поиск.

- Вы же понимаете, что перейти на попутный – значит, по сути, вообще их прекратить. Ведь судно – не иголка, оно не могло просто раствориться в воздухе! Может быть, вы будете кормить наших детей? А если они еще живы и ждут вас каждую минуту, замерзая?! Мы требуем продолжения поисков! Ищите! Почему мы должны просить вас об этом, как о милости или одолжении? – среди родственников поднялась волна возмущения.

Еще большее негодование вызвали последовавшие далее слова министра специальных программ края Сергея Хабарова: «И где вы предлагаете искать?» Несчастным близким пропавших рыбаков казалось, что предлагать должны им…

После этого разочарованные пустым мероприятием люди стали просто вставать и уходить из зала. Тралмастер Геннадий Петрович, например, несколько лет назад уже потерял одного сына-рыбака. Его так и не нашли. Теперь на злосчастном «Аметисте» пропал и второй сын пожилого отца… А тут – перейти на попутный поиск…

Искали участия к своей беде родственники долго. Одной женщине, у которой пропал муж, после истерики стало плохо, и ее вывели «подышать». Другие – не выдерживая обстановки странного равнодушия к судьбам наших земляков, уже срывались на нецензурную брань, требуя подключить к поискам военные самолеты, недоумевая, почему не сработал радиобуй и почему не дошло ни одного сигнала SOS, как можно было отправить 23 человека в суровое северное море, не рассчитав количества необходимого топлива… Другие утверждали, что владелец судна знает о местонахождении траулера, но скрывает эту информацию в личных интересах. Но факт остается фактом: полномасштабная операция по поиску судна была начата на несколько дней позже, чем должна была. И обвинения падают именно на судовладельца, который слишком поздно оповестил о возможной трагедии соответствующие структуры. В общем, оставшаяся часть мероприятия проходила «на эмоциях».

Заметим, что директор ФГУП «КамчатНИРО» Сергей Коростелев ничего вразумительного по этому поводу на собрании в МЧС так и не сказал. Правда, на официальном сайте КамчатНИРО пресс-служба выложила аккуратный комментарий директора института: «…Говорить о том, что предприятие не вовремя дало сигнал о поисковой операции, я думаю, не совсем верно. “Аметист” вышел на промысел 15 января. В настоящее время еще нет полной картины произошедшего. Судно ушло в рейс полностью подготовленным. Капитан один из самых опытных на Камчатке (Каменщик С.В.). В прошлом году он работал в том районе в этот же период времени. Прекрасно знал всю обстановку, которая складывается. Там находится опытный экипаж. Вы сами знаете, на прошлой неделе ветер достигал ураганной силы, и плохая погода была в том районе, где судно вело промысел. Поэтому мы сейчас можем предполагать, что плохие погодные условия могли привести к каким-то проблемам, в частности к потере связи с судном. Что касается родственников, то мы с ними в постоянном контакте».

Родственники, возмущенные общей ситуацией равнодушия (хотя к концу собрания они услышали что-то вроде обещания поискать еще), в этот же день сразу после четвергового собрания отправились к председателю Заксобрания Камчатского края Борису Невзорову.

- Мы уже не знали, куда идти! – рассказала теща пропавшего на «Аметисте» рыбака Лидия Антипкина. – Невзоров нас внимательно выслушал и обещал посодействовать. Затем информация дошла до губернатора А. Кузьмицкого, который выделил деньги и пообещал, что поиски будут продолжаться до результата.

В субботу, 19 февраля, губернатор и члены оперативного штаба встретились с родственниками членов экипажа пропавшего траулера. На встрече обсудили варианты взаимодействия оперативного штаба и родственников, в первую очередь, по вопросу предоставления оперативной информации о ходе поисков, по оказанию психологической помощи. Помимо «горячей линии», работающей в ГУ МЧС, родственники смогут теперь получать оперативную информацию лично от начальника центра управления кризисными ситуациями (ЦУКС) по Камчатскому краю Игоря Еремеева.

Губернатор также предложил кому-нибудь из родственников, при улучшении погодных условий, вместе со специалистами совершить вылет в район поисков на вертолете или самолете АН-72, что вчера стало возможным.

- Сегодня главное не выяснять, по чьей вине стала возможной такая ситуация с судном. Главное сегодня – найти его, – подчеркнул Алексей Кузьмицкий.

Пресс-служба правительства края напомнила, что пропавшее судно, принадлежащее КамчатНИРО, вело промысел краба в Охотском море. Экипаж состоит из 23-х человек. Последняя связь была установлена 10 февраля в 17.00. На борту оставалось около 12 тонн топлива при суточном расходе 3 тонны. Последняя информация по позиционированию судна от 11 февраля отражает его положение в координатах 58,30 северной широты 155,32 восточной долготы.

Кстати, 17 февраля произошла очередная трагедия. В море близ поселка Октябрьский пропал механик-наставник траулера «Василий Каленов». 45-летнего механика-наставника пересаживали с траулера «Василий Каленов» на траулер «Бухта Асача». Суда стояли на якорях. При пересадке механик зацепился за кранец и выпал из корзины – течением его понесло к корме. С борта бросали спасательные круги, но схватиться ни за один из них мужчина не успел…

Когда верстался номер

Спасательный надувной плот, спущенный с пропавшего 12 февраля траулера «Аметист», обнаружен во вторник в Охотском море, людей не плоту нет, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.

«Спущенный плот в воде обнаружил в 100 километрах южнее точки последнего позиционирования судна экипаж приморского траулера “Кировка”. Уже установлено, что плот принадлежал "Аметисту"», – сказал собеседник агентства.

Альбина ЗРЯЧАЯ.