Газета «Рыбак Камчатки»

ФАР прорабатывает вопрос введения единой промквоты

12-мильная зона является барьером, сдерживающим рыболовство, заявил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства».

- Постановление о многократном пересечении границы так толком и не заработало, у рыбаков возникают проблемы при следовании из порта в район промысла и обратно, при осуществлении перегрузов в штормовую погоду, сбросе отходов переработки и т. д., – пояснил замруководителя ФАР.

Представители отрасли неоднократно выражали опасения, что с введением единой квоты в 12-мильную зону придут крупнотоннажные суда и вычерпают все запасы. «Я могу сказать, что такая угроза есть. Но, во-первых, это всегда можно отрегулировать Правилами рыболовства. А во-вторых, запасу неважно, чем его уничтожат – крупнотоннажным флотом или малотоннажным. И примеры, когда малотоннажный флот подрывал ресурс, есть на той же Камчатке, и никто этого не отрицает. Поэтому надо разрабатывать стратегию управления запасами, что нам совместно с рыбаками вполне под силу», – считает Василий Соколов.

Представитель Росрыболовства согласился с тем, что крупнотоннажному флоту не место в 12-мильной зоне, однако отметил, что в некоторых районах, например на Курилах, другие суда просто не смогут работать.

газета "Рыбак Камчатки"