Персоны
Василий НИКИТИН

Никитин Василий Федорович

Родился 7 января 1947 г. в деревне Светлицы Солецкого района Новгородской области.

Окончил среднее и высшее мореходные училища в Мурманске.

1964 - 1974 гг. – работа в должности моториста, механика на плавбазах и промысловых судах управления «Мурмансельдь».

1974 - 1989 гг. – занят в комсомольской, партийной работе: секретарь парткома, секретарь райкома, секретарь горкома в Мурманске.

1990 - 1995 гг. – уполномоченный по Мурманской области, заместитель уполномоченного по Северному району Министерства внешних экономических связей СССР (России), начальник управления внешнеэкономической деятельности администрации Мурманской области.

1995 - 2007 гг. – директор рыболовных компаний «Севрыбкомфлот», «Биос-Арктик», «Рыбпром 3».

С 2007 г. по 2016 г. – генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера».

Женат, имеет двоих детей.

Назад

Василий Никитин в новостях

26 октября 2018

Северяне высказали позицию по квотам

Координационный совет «Севрыба» обсудил последствия перехода от исторического принципа распределения долей квот к аукционам. Объединение решило обратиться по проблемному вопросу к приморским регионам Северного бассейна.

21 декабря 2016

Требования ЕС угрожают российскому рыбному экспорту

Согласно регламентам Евросоюза, с 15 января 2017 г. судам придется предоставлять сертификаты на улов за трое суток до захода в порты. Из-за долгого оформления этих документов в России рыбаки Северного бассейна, поставляющие продукцию в ЕС, могут столкнуться с потерями времени и денег.

03 ноября 2016

WWF издал определитель для рыбаков Севера

WWF России выпустил «Полевой определитель рыб Баренцева моря». Справочник предназначен для использования на промысловых судах и поможет рыбакам с учетом прилова редких видов при траловом промысле трески и пикши.

24 августа 2015

Переработке предложили перейти на российскую сельдь

В Росрыболовстве не видят проблем в замещении запрещенной к ввозу исландской рыбы. Отечественный вылов сельди способен полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, увеличены квоты на вылов скумбрии и путассу, отметили в ведомстве.

31 марта 2015

Мурманским переработчикам предложили право «первой руки»

Рыбаки северного региона договорились предоставлять возможность береговым предприятиям приобретать привезенную в порт Мурманска рыбопродукцию для дальнейшей переработки на берегу.

02 марта 2015

Мурманские рыбаки предложили доработать законопроект

По итогам встречи с руководством Росрыболовства профессиональное сообщество Северного бассейна подготовит и направит в федеральное агентство ряд замечаний к проекту поправок в закон о рыболовстве.

05 февраля 2015

Мойвенная путина развивается гораздо успешнее прошлогодней

Ко 2 февраля в Баренцевом море добыто 6 тыс. тонн мойвы – на 5428 тонн больше показателя на аналогичную дату прошлого года. Ученые отмечают, что промысел развивается в соответствии с прогнозом.

11 марта 2013

Добыче мойвы мешают приловы трески

Основная часть российского флота на мойвенной путине сосредоточена в ИЭЗ РФ. Работе в норвежской экономзоне препятствуют значительные приловы трески.

04 февраля 2013

Рыбакам не хватает конкретики по биржевому проекту

Предложение о торговле рыбопродукцией через биржи озвучивалось неоднократно, однако при встрече с биржевыми работниками рыбаки ни разу не получили ответов на конкретные вопросы, отмечает гендиректор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин.

18 января 2013

Василий Никитин: Рыбная отрасль требует профессионального внимания

Россия – морская держава, работающая в условиях действия множества международных договоров. Деятельность на таком уровне должна быть в ответственности отдельного отраслевого министерства, отмечает гендиректор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин.

19 декабря 2011

Мурманские рыбаки встанут на путь сертификации

Союз рыбопромышленников Севера готов приступить к сертификации промысла трески и пикши в Баренцевом море по стандартам Морского попечительского совета (MSC).

10 октября 2011

Прибрежники решили обойтись без митинга

В связи с достижением необходимых договоренностей рыбаки Мурманской области отказались от проведения митинга протеста против необоснованного привлечения к ответственности предприятий прибрежного промысла.

04 октября 2011

Прибрежники постараются достучаться до президента

Мурманские рыбаки намерены 10 октября выйти на митинг в знак протеста против произвола чиновников и необоснованного привлечения предприятий и капитанов к ответственности из-за размытых формулировок отраслевого законодательства.

29 сентября 2011

Пограничники решили разорить «прибрежку»

Мурманские рыбаки возмущены необоснованным привлечением компаний к ответственности в виде многомиллионных штрафов за перегрузку рыбопродукции при ведении прибрежного промысла.

18 ноября 2010

Экосертификация – требование рынка

Мурманские рыбаки готовы последовать примеру норвежцев и сертифицировать промыслы трески и пикши в российской части Баренцева моря по стандарту MSC.