Персоны
Член Совета Федерации ФС РФ от Законодательного собрания Карелии Игорь ЗУБАРЕВ

Зубарев Игорь Дмитриевич

Член Совета Федерации ФС РФ от Законодательного собрания Карелии

Родился 20 июля 1966 г. в поселке Янтарный Светлогорского района Калининградской области.

С 1983 по 1984 гг. работал учеником токаря на Мурманском заводе «Севреммаш».

В 1984-1985 гг. - учащийся СПТУ № 16.

В период с 1985 по 1987 гг. проходил службу в рядах Советской армии.

С 1988 по 1993 гг. обучался на медицинском факультете Петрозаводского государственного университета по специальности «Лечебное дело».

В 1993 – 1996 гг. - заместитель директора по торговле в ТОО «Лотос».

С 1996 - 1998 гг. - генеральный директор ООО «Лотос-Экспресс».

В 1998 г. - заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Титр».

С 1998 по 2001 гг. - коммерческий директор ООО фирма «Титр».

В 2001 г. - председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз Баренц Рыбак».

С 2001 по 2002 гг. - заместитель председателя по коммерческим вопросам «Рыболовецкого колхоза Баренц Рыбак».

С 2002 по 2003 гг. - генеральный директор ОАО «Карельский рыболовный флот».

С 2003 г. по 29 сентября 2016 гг. - председатель Союза Рыбопромышленников Карелии, депутат Законодательного собрания РК, член комитета по агропромышленной политике и развитию села.

С 7 октября 2016 г. - член Совета Федерации ФС РФ от Законодательного собрания Карелии

Назад

Игорь Зубарев в новостях

02 октября 2023

От рыбаков ждут новых заказов на постройку судов

Как на втором этапе программы инвестквот избежать проблем со строительством судов? Этот вопрос стал ключевым на тематическом круглом столе в рамках международного рыбопромышленного форума.

28 сентября 2023

Потери рыбаков на верфях предлагают возместить доступом к ресурсу

Продление срока пользования инвестквотами как возможную компенсацию рыбакам за незапланированные расходы при строительстве судов обсудили на рыбопромышленном форуме. По мнению сенатора Игоря Зубарева, говорить об этом можно будет после подсчета потерь предприятий.

22 декабря 2022

Комитет Совета Федерации высказался по квотному закону

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на заседании 22 декабря рассмотрел закон об изменении системы распределения промысловых квот.

23 ноября 2022

Сенаторы дали предложения по квотному законопроекту

Группа сенаторов предложила большой блок изменений в законопроект о втором этапе инвестквот и аукционов — по срокам запуска нововведений, защите малого и среднего бизнеса, развитию береговой переработки и другим моментам.

22 июня 2022

Отрасль перейдет на цифру с 1 марта 2023 года

Совет Федерации поддержал переход рыбной отрасли на электронный формат промысловой отчетности и разрешений на добычу водных биоресурсов. Изменения в закон о рыболовстве сенаторы приняли на заседании 22 июня.

20 октября 2021

Камчатка просит защитить инвесторов от «второй волны» инвестквот

Рыбная отрасль Камчатки рискует потерять до 30% уловов на втором этапе инвестквот. На заседании профильного комитета СФ представители региона предложили сделать акцент на береговую переработку и защитить интересы инвесторов первого этапа.

Минсельхоз уточнит требования по учету инвестквот

Рабочая группа при профильном комитете СФ рекомендовала Минсельхозу рассмотреть возможность освоения инвестквот, выделенных на заводы, в рамках группы лиц, в которую входит инвестор, и уточнить обязательства по объемам переработки уловов.

13 октября 2021

Регионы просят сенаторов не спешить с инвестквотами 2.0

Менять условия инвестиционных квот под отдельные компании, как и спешить с запуском второго этапа — вряд ли будет правильным и позитивным для инвестиционного климата решением, считают участники круглого стола, организованного на площадке Совета Федерации.

22 июня 2021

Комитет Совета Федерации поддержал три закона «рыбной» повестки

Комитет Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержал закон по прибрежному рыболовству. Также сенаторы одобрили изменения по иностранному участию в сфере добычи водных биоресурсов и по налоговым льготам для аквакультуры.

17 июня 2020

Сенаторы высказались за поправки в закон о рыболовстве

Профильный комитет СФ поддержал законопроект, закрепляющий возможность вести промысел неквотируемых видов во внутренних водоемах без договора пользования рыболовным участком. Если участки на водоеме сформированы, договор понадобится.

10 февраля 2020

Рыбацкое сообщество выразило вотум доверия главе ВАРПЭ

На прошедшем 7 февраля отчетно-выборном собрании члены ВАРПЭ переизбрали руководящие органы отраслевого объединения. Президентом ассоциации на ближайшие три года вновь стал Герман Зверев, совет ВАРПЭ утвержден в прежнем составе.

06 ноября 2019

Регионы обеспокоены налоговой реформой

Минфин считает целесообразным заложить в размере ставок сбора за ВБР накопленную за последние годы инфляцию, но готов обсуждать вопрос со льготами для градо- и поселкообразующих организаций, заявил вице-премьер Антон Силуанов.

26 июня 2019

ВАРПЭ поставила задачи на год

Общее собрание ВАРПЭ утвердило приоритетные направления деятельности в 2019 г. В их числе – тесная работа с законодателями над проектами нормативных актов в сфере рыболовства, прозрачность процедуры переоформления договоров по участкам, анализ инициатив ФАС и применение в отрасли механизма «регуляторной гильотины».

23 апреля 2019

Законодатели решили исправить ошибку по перегрузам

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект, который должен обеспечить решение проблем с перегрузами рыбопродукции для судов с «закрытой» границей в штормовых условиях.

26 ноября 2018

Игорь Зубарев: Закон успокоит и рыбаков, и рынок

Принятый закон о продлении договоров до 31 декабря позволит предотвратить спекулятивный рост цен на рыбу и обеспечить налоговые поступления в бюджет, уверен член комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Игорь Зубарев.