Персоны
Врио директора ФГБНУ «ТИНРО-Центр» Алексей БАЙТАЛЮК

Байталюк Алексей Анатольевич

Заместитель директора ВНИРО - руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО)

Родился 21 сентября в 1972 г. в г. Владивосток

В 1995 г. окончил Дальневосточный рыбохозяйственный технический университет по специальности «Водные биоресурсы и аквакультура».

В 1995 г. принят на работу в ТИНРО на должность инженера.

В 2005 г. защитил кандидатскую диссертацию по промыслу пелагических видов, присвоена степень кандидата биологических наук.

В 2009 г. назначен заместителем отдела бассейновых прогнозов и регулирования промыслов, в 2010 г. – заведующим отдела.

В 2013 г. назначен заместителем директора ТИНРО-Центра - заведующим отделением промысловых прогнозов, информационных технологий и океанографии.

21 марта 2017 г. назначен временно исполняющим обязанности директора ТИНРО-Центра.

28 сентября 2017 г. назначен исполняющим обязанности директора ТИНРО-Центра.

18 декабря 2017 г. приказом Росрыболовства назначен директором ТИНРО-Центра.

С 7 марта 2019 г. - заместитель директора ВНИРО - руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО).

Принимал активное участие в морских экспедициях института, в международных совещаниях по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Вице-президент Северотихоокеанской комиссии по рыболовству, член рабочей группы Дальневосточного научно-промыслового совета, куратор научно-исследовательских программ и проектов. Как автор и в соавторстве написал более 70 научных трудов. Сторонник внедрения научных достижений в производство и развития прикладных исследований.

Назад

Алексей Байталюк в новостях

24 ноября 2023

Специалисты рассказали, что ждать в минтаевую путину

Отраслевая наука позитивно оценивает перспективы промысла минтая в Охотском море на предстоящий год. Это касается как трех промрайонов северной части моря, так и Восточно-Сахалинской подзоны.

06 июля 2023

Штаб лососевой путины приступил к работе

В Росрыболовстве прошло первое заседание штаба лососевой путины: вылов по Дальнему Востоку превышает показатель за аналогичный период предыдущего нечетного года, а летние съемки подтверждают прогнозы науки.

16 мая 2023

ТИНРО станет базой подводных роботов

Единый центр использования телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (Центр ТНПА) создадут на базе Тихоокеанского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

14 апреля 2023

Минтаевая путина показала хорошие результаты

За зимне-весенний сезон рыбаки добыли в северной части Охотского моря более 804 тыс. тонн минтая. В целом по бассейну уловы достигли 967 тыс. тонн.

13 апреля 2023

Ученые и рыбаки обсудили подходы к рациональному использованию тресковых

Изменение методики определения общего допустимого улова минтая, а также эффективность использования запасов тресковых (минтая, трески, наваги) стали основными темами научно-практической конференции во Владивостоке.

22 февраля 2023

Отраслевая наука хочет эффективнее использовать подводные аппараты

Представители дальневосточных филиалов Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии обсудили использование в работе необитаемых подводных аппаратов.

18 ноября 2022

Научно-промысловый совет подвел лососевые итоги

В этом году вылов тихоокеанских лососей достиг 272 тыс. тонн. Горбуши рыбаки взяли около 147 тыс. тонн.

14 октября 2022

Научное совещание по минтаю предложили собрать в Сахалинской области

В феврале в Сахалинской области может пройти научное совещание, посвященное состоянию минтаевых ресурсов и их промыслу. Для рыбаков очень важно понимать перспективы по этому объекту, отметили в ассоциации рыбопромышленных предприятий региона.

11 июля 2022

Глава Приморья обратил внимание на вопрос «прибрежки»

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко в канун Дня рыбака отметил необходимость развития прибрежного промысла. По его мнению, у региона должен быть определенный лимит для осваивания маломерным флотом и продажи свежих уловов населению.

10 марта 2022

Мониторинг лососевых запасов станет технологичнее

В прошлом году ученые провели серию экспериментов с беспилотными летательными аппаратами на лососевых водоемах Дальнего Востока. В планах расширить полигоны применения БПЛА и внедрить алгоритмы автоматической обработки данных.

13 декабря 2021

Ученые представили сценарий на минтаевую путину

Состояние запасов минтая в северной части Охотского моря оценивается как хорошее, рисков перелова промыслового запаса нет, отмечает отраслевая наука, давая прогноз на 2022 г.

22 октября 2021

Ассоциация Приморья участвует в обсуждении главных вопросов отрасли

Совет Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья обсудил возможное продолжение программы инвестиционных квот — объединение участвует в ключевых мероприятиях по этой теме на федеральном уровне.

13 августа 2021

Алексей Байталюк: Открытость отрасли — это в том числе заслуга СМИ

Рыбное хозяйство сейчас — одна из наиболее прозрачных и информационно открытых отраслей, большая заслуга в этом принадлежит профильным СМИ, отметил руководитель ТИНРО Алексей Байталюк, поздравляя с юбилеем медиахолдинг Fishnews.

01 декабря 2020

Наука оценила пелагическую путину

На Дальнем Востоке завершается пелагическая путина. Этот год стал рекордным за последние 20 лет – освоено около 350 тыс. тонн сардины-иваси и скумбрии. Предварительные результаты подвели во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

23 октября 2020

С палтусом все непросто

Представители рыбацких предприятий подняли на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета проблемы, с которыми сталкиваются при добыче палтусов.