Персоны
Алексей ЧЕКУНКОВ

Чекунков Алексей Олегович

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики

Родился в 1980 г. в Минске.

Окончил факультет Международных экономических отношений МГИМО.

2001-2011 гг. - работал в секторе прямых частных инвестиций в России, управляя инвестициями международных и Российских финансовых организаций (Delta Private Equity – американо-российский инвестиционный фонд; Альфа Групп – крупнейший частный консорциум в России) в различных отраслях экономики.

2011-2013 гг. - директор, член Правления и член Инвестиционного Комитета в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), cуверенного инвестиционного фонда с капиталом в 10 миллиардов долларов США в оперативном управлении, где отвечал за инвестиции в здравоохранение, энергосбережение, сырьевой сектор, а также за создание Российско-Китайского Инвестиционного Фонда с капиталом 2 миллиарда долларовСША совместно с Китайской Инвестиционной Корпорацией (CIC).

2014 г. - назначен Наблюдательным советом Внешэкономбанка генеральным директором Фонда Развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Является членом Наблюдательного совета компании «Алроса», крупнейшей алмазодобывающей компании в мире.

Член Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона под председательством премьер-министра Российской Федерации.

С 10 ноября 2020 г. - министр по развитию Дальнего Востока и Арктики.

В сентябре 2021 г. избран председателем совета директоров АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

Назад

Алексей Чекунков в новостях

25 января 2024

Дальний Восток смотрит в рыбное будущее

Рыбную отрасль отнесли к стратегическим приоритетам представители регионов Дальнего Востока и Арктики. Перспективы развития этих территорий обсуждались на площадке международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

12 сентября 2023

Уловам в порту Корсакова обещают достойный прием

На полях ВЭФ подписали соглашение по созданию в Корсаковском морском порту нового рыбоперерабатывающего комплекса группы компаний «Гидрострой».

31 августа 2023

Инвесторам хотят предложить «Дальневосточный контракт»

Минвостокразвития намерено разработать новый механизм поддержки инвестиционных проектов — «Дальневосточный контракт». Предполагается таким образом обеспечивать стабильные условия для бизнеса.

04 июля 2023

Рыбопромышленников зовут на Курилы

Накануне Восточного экономического форума на Курильские острова организуют бизнес-миссию из заинтересованных инвесторов — такое поручение дал вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Особое внимание планируется уделить рыбопереработке и аквакультуре.

16 июня 2023

Китай пригласили вкладываться в Приморье

Глава Приморского края Олег Кожемяко предложил китайским компаниям рассмотреть возможность участия в проектах по разным направлениям. Среди них российский губернатор назвал развитие в регионе портовой, логистической инфраструктуры, строительство сухих складов.

18 мая 2023

Субсидируемый каботаж по Севморпути продлят до Владивостока

Каботажные перевозки по Северному морскому пути в 2023 г. по-прежнему будут субсидированными, а прошлогодний маршрут Мурманск — Петропавловск-Камчатский продлят до Владивостока, рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

16 февраля 2023

Промысловому судостроению на Дальнем Востоке подбирают стимулы

Минвостокразвития на втором этапе квот под инвестиции продолжает продвигать принцип «где ловишь — там и строишь», Минпромторг предлагает увеличить размер субсидий для заказчиков краболовов, сообщают в полпредстве.

12 сентября 2022

Добытчики краба выполняют стратегические задачи

Инвестиции группы компаний «Антей» в строительство краболовов на Находкинском судоремонтном заводе оцениваются в 13,5 млрд рублей. Заказы добытчиков краба вносят большой вклад в развитие верфи и территории, отметили участники церемонии спуска на воду первого судна — «Капитан Хазан».

08 сентября 2022

«Капитан Хазан» готовится пополнить промысловый флот страны

Группа компаний «Антей» спустила на воду первый краболов на Находкинском судоремонтном заводе. Добытчики краба обеспечили предприятие большим заказом.

27 января 2022

Росрыболовство считает эффективным принцип «где ловим — там и строим»

Механизм обеспечения заказов для верфей Дальнего Востока уже начал применяться в рамках первого этапа крабовых аукционов и показал практически мгновенный результат, заявили в Росрыболовстве.

26 января 2022

Минвостокразвития вернулось к «где ловим — там и строим»

Министерство по развитию Дальнего Востока выступает за реализацию на втором этапе «квот под инвестиции» принципа, когда суда под право промысла на Дальневосточном бассейне строятся в регионе. Об этом на правительственном часе в Совете Федерации сообщил глава ведомства Алексей Чекунков.

03 ноября 2021

Корейцев пригласили вкладываться в Дальний Восток

Минвостокразвития рассказало корейской стороне о льготах, которые планируется ввести для инвестпроектов на Курилах. Рассматривались и другие направления сотрудничества.

28 сентября 2021

Николай Патрушев оценил перспективы Корсаковского порта

В рамках поездки на Сахалин секретарь Совбеза Николай Патрушев и глава Минвостокразвития Алексей Чекунков обсудили вопросы развития Корсаковского порта.

27 мая 2021

КРДВ получила нового руководителя

Исполнять обязанности генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики будет Игорь Носов. КРДВ объединила функции нескольких институтов развития.

16 марта 2021

Минвостокразвития предлагает «архипелаг» рыбопереработки

В качестве ответа на вызовы, с которыми рыбная отрасль столкнулась в пандемию, готовится программа экстренного строительства новых перерабатывающих мощностей, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. В ведомстве считают необходимым создать специальную ТОР.