Персоны
Марина КОВТУН

Ковтун Марина Васильевна

Президент Ассоциации «Русский лосось»

Родилась 10 марта 1962 г. в Мурманске.

В 1980 г. окончила Пензенский техникум советской торговли им. 50-летия ВЛКСМ.

В 1986 г. окончила Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ (ныне Московский гуманитарный университет).

В 2001 г. окончила Северо-Западную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 1986 г. работала в Мурманском обкоме ВЛКСМ, затем возглавила Кольский райком комсомола.

С декабря 1991 г. руководила отделом по делам молодежи Кольского райисполкома.

В 1992 г. возглавила сектор налогообложения физических и иностранных лиц Государственной налоговой инспекции по Кольскому району.

В 1993 г. начала работать в администрации Мурманской области специалистом управления социальной защиты населения, а затем управления делами.

С 1994 по 2005 гг. - заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Мурманской области.

С февраля 2005 г. занимала должность заместителя начальника управления Федерального агентства по туризму.

С 2006 по 2009 гг. возглавляла отдел по развитию туризма департамента экономического развития Мурманской области.

С 2009 по 2011 гг. – помощник, а затем заместитель генерального директора ОАО «Кольская ГМК».

В декабре 2011 г. избрана депутатом Мурманской областной думы пятого созыва по единому избирательному округу.

4 апреля 2012 г. указом президента назначена временно исполняющей обязанности губернатора Мурманской области.

С 13 апреля 2012 г. по 5 мая 2014 г. – губернатор Мурманской области.

5 мая 2014 г. в соответствии с указом президента от 5 мая 2014 г. № 303 досрочно прекратила полномочия губернатора по собственному желанию. Этим же указом назначена врио губернатора до вступления в должность лица, избранного губернатором.

По результатам выборов 14 сентября 2014 г. избрана на должность губернатора Мурманской области. 8 октября 2014 г. вступила в должность.

Освобождена от должности губернатора 21 марта 2019 г.

Президент Ассоциации «Русский лосось»

Назад

Марина Ковтун в новостях

10 апреля 2024

Турпоход с удочкой: как совместно развивать две отрасли?

Перспективы развития форматов любительской рыбалки — от рыболовных туров и спортивных состязаний до семейного отдыха — обсудили участники дискуссии, организованной Росрыболовством в рамках выставки «Россия» на ВДНХ.

01 февраля 2024

Марина Ковтун: К организаторам любительской рыбалки повышаются требования

Изменения, внесенные в июле в закон о рыболовстве, распространяются не только на предприятия промышленного лова, но и на организаторов любительской рыбалки. Новые обязанности потребуют от пользователей рыболовных участков большей ответственности, тщательного планирования и бережного отношения к биоресурсам, подчеркнула президент Ассоциации «Русский лосось» Марина Ковтун.

24 ноября 2023

Камчатка ищет свой путь в любительской рыбалке

Круглый стол по вопросам организации любительского рыболовства прошел на Камчатке в рамках ДВНПС. Осуждали, как развивать в крае этот вид отдыха с пользой для рыболовов, региона, бизнеса и природы.

16 ноября 2023

Объединение в сфере любительской рыбалки хотят создать на Камчатке

Новую общественную организацию готовятся создать в Камчатском крае для решения вопросов любительского рыболовства. Объединение должно помочь в выработке консолидированных позиций рыболовов, организаторов рыбалки, турфирм, отметили власти региона.

10 мая 2023

Над соглашениями рыбаков и регионов предложили подумать

В новые договоры на рыболовные участки планируется включить в качестве обязательного условия заключение соглашения с регионом. Хотелось бы понять, что конкретно будут предусматривать такие договоренности, отметили участники профильной рабочей группы.

05 мая 2023

Перемены по рыболовным участкам облекают в форму законопроекта

Межведомственная рабочая группа рассмотрела подготовку законопроекта о закреплении на новый срок участков для добычи анадромных видов рыб, в том числе лосося. Речь идет о правилах, которые будут применяться к промышленным предприятиям, КМНС и организаторам любительской рыбалки.

29 марта 2023

Росрыболовство и регионы обсуждают принципы распределения «анадромных» участков

При выработке принципов распределения участков для добычи анадромных видов рыб важно сделать акцент на роль регионов, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков на втором заседании межведомственной рабочей группы.

27 марта 2019

Новый глава Мурманской области пообещал предметно взяться за отрасль

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис поручил подготовить стратегию развития рыбного хозяйства региона. Он пообещал заняться отраслью «предметно».

21 марта 2019

В Мурманской области сменился глава региона

Президент Владимир Путин принял отставку по собственному желанию главы Мурманской области Марины Ковтун. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Андрей Чибис, до этого занимавший пост замглавы Минстроя.

18 марта 2019

«Доступная рыба» вернется в Мурманск

Рыбопромышленники Мурманской области примут участие в проекте «Доступная рыба». Треску, а в дальнейшем, возможно, и другие виды рыб жители смогут приобрести по сниженным ценам как в розничных магазинах, так и через интернет.

18 февраля 2019

Марина Ковтун: В вопросе квот надо быть внимательнее к регионам

Власти Мурманской области совместно с рыбаками выступили за сохранение исторического принципа распределения квот, напомнила губернатор Марина Ковтун.

28 января 2019

Рыбаки наносят ответный удар

Пресс-конференции представителей рыбной промышленности по очереди прошли в Южно-Сахалинске, Владивостоке и Мурманске. Также в преддверии заседания Общественного совета при Росрыболовстве решили провести акцию на рыбопромысловых судах.

20 ноября 2018

Мурманский губернатор выступила против аукционов

Правительство Мурманской области против перехода на аукционную систему распределения долей квот – о своей позиции региональные власти заявили в письме к президенту. Об этом сообщила губернатор Марина Ковтун.

30 августа 2018

Морской коллегии обновили состав

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил новый состав Морской коллегии при Правительстве РФ. Этот координационный орган возглавил вице-премьер Юрий Борисов.

15 августа 2018

Воды Мурманской области загрязняют ГСМ с судов

Около 99% сточных вод в Мурманской области сбрасывается недостаточно очищенными или без очистки. Дополнительными источниками загрязнения становятся суда, допускающие утечки нефтепродуктов.