Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

27 августа 2015

За «продуктовые» нарушения собираются строже наказывать

Минсельхоз, МВД, Роспотребнадзор и Россельхознадзор активизируют разработку законопроекта, усиливающего административную ответственность за нарушения требований техрегламентов Таможенного союза для продуктов питания.

26 августа 2015

Правительство регламентировало ведение общероссийской базы вакансий

Определены правила формирования, ведения и модернизации информационно-аналитической системы «Работа в России». С ее помощью планируется содействовать мобильности трудовых ресурсов.

24 августа 2015

Возможности ТОР в Якутии используют для осетроводства

Правительство РФ утвердило создание в Якутске территории опережающего развития «Индустриальный парк «Кангалассы». Среди 13 заводов, которые будут действовать здесь к 2018 г., – предприятие по выращиванию осетров, сообщает Минвостокразвития.

Премьер поддержал «рыбные» проекты сахалинцев

По мнению главы Правительства РФ Дмитрия Медведева, опыт Сахалинской области по обеспечению населения доступной рыбой применим в масштабах страны. Об этом шла речь в ходе визита премьер-министра на Курилы.

21 августа 2015

Дмитрий Медведев предложил новому главе РЖД приступить к делу «без раскачки»

Владимир Якунин освобожден от должности президента ОАО «Российские железные дороги». Новым руководителем компании назначен бывший первый заместитель главы Минтранса Олег Белозеров.

Правительство интересует информация по электронному ветоформлению

Раз в полгода Правительство должно получать доклад по переходу к электронной ветсертификации в торговле с третьими странами и по созданию средств автоматизированной проверки документов для ветконтроля при ввозе-вывозе товаров.

19 августа 2015

Сергей Донской: Работа над новой ФЦП «Мировой океан» в финальной стадии

В рамках новой федеральной целевой программы планируется расширить присутствие России в Мировом океане, подчеркнул глава Минприроды Сергей Донской. До конца года ведомство должно завершить подготовку своей части документа.

Росрыболовство собираются вернуть под контроль Правительства

Федеральное агентство по рыболовству может быть вновь выведено из структуры Министерства сельского хозяйства и передано в прямое подчинение Правительству. Минсельхоз планирует оставить под своим контролем только аквакультуру.

17 августа 2015

Премьеры РФ и Исландии обсудили торгово-экономические связи в условиях эмбарго

Глава Правительства России Дмитрий Медведев и его исландский коллега отметили важность сотрудничества двух стран в областях, не затронутых ограничительными мерами. Напомним, что государства взаимодействуют и в сфере рыболовства.

Российское эмбарго ударило по исландским рыбопромышленникам

Производители и импортеры рыбо- и морепродукции в Исландии подсчитывают убытки, связанные с потерей российского рынка. В Правительстве страны же считают, что государство больше приобретет от поддержки ЕС.

13 августа 2015

Россия распространила продовольственные санкции на новые страны

Постановлением Правительства в список стран, которым запрещено ввозить в РФ сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, дополнительно включены Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина (на особых условиях).

12 августа 2015

Правкомиссия возьмется за замещение импорта

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел первое заседание Правительственной комиссии по импортозамещению. Власти заявляют об особой актуальности развития отечественного производства в свете введенных санкций.

10 августа 2015

Новой программе развития Курил дадут старт в 2016 году

Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016–2025 годы». Ожидается, что реализация документа позволит создать условия для развития современных производств по переработке ресурсов.

07 августа 2015

Глава Минсельхоза видит эволюционный подход в замещении импорта

Возможность расширения списка санкционных продуктов обдумывается, но решения должны тщательно просчитываться, ведь на кону – продовольственная безопасность страны, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

06 августа 2015

Список правкомиссий пополнился еще одной – по импортозамещению

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил Положение о Правительственной комиссии по импортозамещению и ее состав. Заседание нового органа будет проводиться не реже одного раза в квартал.