Газета "Рыбак Сахалина"
03 сентября 2009 года

Государство отрегулирует рыбную отрасль

Власти решили ввести прямое регулирование российской рыбной отрасли. Для этих целей создается «Нацрыбфлот», в который войдут на первом этапе 27 судов. Позже появятся госперевозчики, госпродавцы рыбы и госсклады, сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Частный бизнес инвестирует в уставной капитал государственной компании «Нацрыбфлот» около $100 миллионов. Первоначально планировалось, что эта структура будет федерального масштаба, однако сейчас решено, что «Нацрыбфлот» будет создан на базе государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Одна дальневосточная компания предложила войти со 100 миллионами долларов, ввести свой флот в эту компанию и свои квоты. Я пока не буду называть компанию, потому что документы не подписаны, хотя и подготовлены – они находятся в Минфине и в ВЭБе, на этой неделе мы внесем их в правительство. Пока мы создаем нацфлот на базе тех кораблей, которые были построены под гарантии правительства РФ, – это 27 судов», – поведал Крайний.

Контрольный пакет новой компании будет принадлежать бизнесу. Отметим, что идею госрегулирования этой отрасли поддерживают многие рыбаки. Так, сейчас на Дальнем Востоке имеется излишек лосося в объеме 100 тысяч тонн, однако пути сбыта этого продукта до сих пор не налажены. В то же время закупочная цена лосося сейчас упала до 32-35 руб. за килограмм, тогда как годом ранее она составляла 65-70 руб. Для решения этой проблемы государство создаст еще одну компанию, учредителями которой станут крупные рыбопромысловые игроки рынка. Эта компания будет ориентирована на решение транспортно-логистических задач рыбной отрасли России.