Газета "Рыбак Сахалина"
14 апреля 2011 года

Пожалуйте в Африку!

На заседании Дальневосточного научно-промыслового совета заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов призвал российские компании активнее подключаться к промыслу в африканских водах.

В феврале 2011 г. Россия заключила соглашение о сотрудничестве в области рыболовства с Сенегалом, а в апреле – о сотрудничестве в области рыбного хозяйства с Гвинеей-Бисау. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, в ходе заседания ДВНПС замруководителя ФАР от лица федерального агентства обратился к администрациям регионов, к отраслевым ассоциациям с просьбой проинформировать российские компании о возможностях промысла в водах этих государств. «Мы всячески, конечно, заинтересованы, чтобы туда пошли наши рыбаки», – заявил Соколов, отметив, что «поле там непаханое». В качестве доказательства он привел данные о том, что суда Евросоюза вылавливают в водах Гвинеи-Бисау порядка 60 тыс. тонн креветки. По словам заместителя руководителя Росрыболовства, африканские страны являются также колоссальным рынком сбыта рыбы. Одна только Нигерия «съедает» около 1 млн. тонн.

Зам. руководителя ФАР посетовал на то, что в Африке в настоящее время активно работают компании Северного и Западного рыбохозяйственных бассейнов, а дальневосточников в африканских водах нет. Он призвал предприятия Дальнего Востока и российский бизнес в целом расширять присутствие в водах Черного континента.

Следует отметить, что некоторые сахалинские предприятия (например, ушедший в небытие «Конфидор», здравствующий и поныне Посейдон») работали у африканских берегов. Но весьма сомнительно, что наш флот массово рванет к черному континенту: во-первых, для этого нужны суда, хотя бы способные добраться туда.

Газета “Рыбак Сахалина” № 14 14 апреля 2011 г.