Газета "Рыбак Сахалина"
21 апреля 2011 года

В Госдуме обсуждали закон о рыбалке

В законопроекте "О любительском и спортивном рыболовстве" будут закреплены базовые права рыбаков-любителей, а также обязанности арендаторов водоемов и самих любителей рыбной ловли. Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Евгений Туголуков на "круглом столе", посвященном разработке данного закона.

По его словам, в тексте должны быть предусмотрены механизмы, “закрепляющие право на бесплатную рыбалку”, а также нормы, защищающие права рыбаков.

“В каждом субъекте РФ нужно зафиксировать наиболее популярные водные объекты со свободным доступом и с учетом местной специфики”, – отметил парламентарий. Помимо этого, законопроект решит вопрос “не только кого и где ловить, но и как”. Речь идет об установлении ограничений по срокам рыболовства и орудиям лова.

По мнению разработчиков нового закона, любительское рыболовство может осуществляться в рекреационных целях “без изъятия биоресурсов и для личного потребления граждан”. В тексте концепции этой законодательной инициативы отмечается, что рыбная ловля будет осуществляться в условиях рационального использования земельных, водных и иных природных ресурсов.

Глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов в своем выступлении подчеркнул, что “любое оказание платных услуг не может быть связано с ограничением прав граждан”. Он отметил, что это необходимо закрепить в создаваемом законопроекте.

На “круглом столе” выступили представители обществ любителей рыбной ловли, а также представители бизнеса. Главный редактор газеты “Рыбак рыбака” Алексей Цессарский убежден, что “водоемы общего пользования должны находиться в федеральной собственности”. Он также настаивает на том, чтобы в тексте законопроекта любительская рыбалка была обозначена как самостоятельное действие, не требующее обязательного привлечения частных услуг. Цессарский выступил против механизма распределения водоемов по конкурсам и аукционам, так как, по его мнению, это может породить коррупцию.

Глава Федерального союза рыболовных хозяйств Владимир Петрушин напомнил, что сегодня в России именно частные водоемы пользуются огромной популярностью. Причем, до того, как они перешли в собственность бизнеса, это были лишь пруды “с несколькими пиявками”. По его мнению, платная и бесплатная рыбалка могут идти параллельно.

Газета “Рыбак Сахалина” № 15 21 апреля 2011 г.