Красная путина 2013

27 сентября 2013 года

Озвучены предварительные итоги «красной» путины

На итоговом заседание штаба лососевой путины заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов представил данные по вылову на Дальневосточном бассейне. По состоянию на 23 сентября 2013 г. рыбаки освоили более 382 тыс. тонн.

На настоящее время в ряде районов «красная» путина завершена. Тем не менее, подводя предварительные итоги, Василий Соколов отметил, что рост вылова за прошлую неделю суммарно во всех регионах составил более 7,5 тыс. тонн лососевых. Прибавку обеспечили в основном Сахалинская область (5 тыс. тонн) и Хабаровский край (2 тыс. тонн). В Камчатском крае за неделю было добыто 580 тонн.

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, по данным на 23 сентября вылов лососей по регионам выглядит так: Камчатский край – 134,9 тыс. тонн, Сахалинская область – 206,3 тыс. тонн, Хабаровский край – 35,3 тыс. тонн, Магаданская область – 4,8 тыс. тонн, Чукотский автономный округ – 1,1 тыс. тонн, Приморский край – 6,2 тонны.

Заместитель руководителя Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Александр Калюжный доложил, что с 23 сентября в Камчатском крае введен запрет на промысел тихоокеанских лососей. 25 сентября промышленный вылов также завершился в Магаданской области.

Присутствовавшие на заседании представители отраслевой науки рассказали о своей деятельности в период путины и планируемых исследованиях лососевых ресурсов. Заместитель директора КамчатНИРО Евгений Шевляков сообщил, что сотрудники института завершили научный мониторинг на местах промысла. В планах института значатся обследование нерестилищ всех видов тихоокеанских лососей на реке Камчатка, а также авиаучетные исследования нерестилищ кижуча. Аналогичные авиаучетные работы по лососям планировали сделать и специалисты МагаданНИРО, однако этому воспрепятствовало резкое ухудшение погодных условий.

В Сахалинской области добыча кеты развивается по разработанному СахНИРО прогнозу. Предполагается, что рекомендованный наукой объем будет полностью освоен: на отчетную день добыто более 18 тыс. тонн. Промышленный лов горбуши в регионе завершен.

Руководитель Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства Максим Козлов заявил, что с начала путины 2013 г. уже оформлено больше административных правонарушений, чем за всю путину 2012 г.

В Хабаровском крае лососевая «страда» также подходит к завершению. Специалисты Хабаровского филиала ТИНРО-Центра отметили, что сильные паводки в регионе особо не помешали ходу кеты. В целом наблюдается хорошее заполнение нерестилищ в бассейне реки Амур. Председатель комитета рыбного хозяйства Хабаровского края Сергей Рябченко оценил текущее состояние путины в регионе как нормальное. По его словам, итоговый объем вылова тихоокеанских лососей рыбаками края составит 37-38 тыс. тонн.

Также на совещании штаба рассматривалась работа по лососеводству на Дальнем Востоке. Ситуация с закладкой икры для искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей по ДФО в целом благоприятная. Большинство заводов укладываются в планы работ в рамках государственного задания.

Руководитель Амурского теруправления Росрыболовства Сергей Михеев сообщил, что планируемая 16 сентября встреча с делегацией КНР не состоялась, так как иностранные представители не прибыли. Стороны рассчитывали утвердить совместный план по охране водных биоресурсов реки Амур, что ранее обсуждалось в рамках межправительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. По поручению Василия Соколова данный вопрос будет включен в повестку очередного заседания межправительственной комиссии.

Руководитель Приморского территориального управления Сергей Бокиевец доложил о ситуации с доставкой рыбопродукции в порты Приморского края. К концу сентября оформлено около 126 тыс. тонн продукции из тихоокеанских лососей, из этого объема на внутренний рынок направлено более 118 тыс. тонн, на экспорт – 7,5 тыс. тонн.

Стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока в Москву на 23 сентября составляла в среднем 9,7 руб./кг, что немногим выше уровня прошлой недели.

Окончательные итоги лососевой путины 2013г. будут подведены на Дальневосточном научно-промысловом совете в конце октября.

Fishnews