Персоны
Сергей МИХЕЕВ

Михеев Сергей Владимирович

Представитель Росрыболовства в КНР​

Родился 6 апреля 1976 г. в Хабаровске.

Два высших образования, последнее – Дальрыбвтуз по направлению «Промышленное рыболовство».

После института в 1998 г. пришел в Амуррыбвод, на тот момент представлявший собой единый орган рыбоохраны и т.д. Позже в связи с реорганизацией структуры функции рыбоохраны перешли в Россельхознадзор, а затем – в территориальное управление Росрыболовства. За это время занимал должности инспектора, старшего госинспектора, заместителя начальника отдела, начальника отдела, заместителя руководителя теруправления.

2013-2018 гг. – руководитель Амурского территориального управления Росрыболовства.

С августа 2018 г. – заместитель представителя, а затем – представитель Росрыболовства в КНР.

Женат, двое детей.

Хобби: рыбалка, путешествие, горные лыжи.

Назад

Сергей Михеев в новостях

21 марта 2023

Встреча России и Китая позволила обсудить важные для ритмичных поставок минтая вопросы

На 31-й сессии российско-китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства обсуждался комплекс мер по обеспечению бесперебойного экспорта российской продукции в КНР, рассказал президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак.

10 июня 2022

Россия и Китай обсудили вопросы рыбной торговли

Китай направил России проект рамочного соглашения по взаимной торговле рыбопродукцией. Росрыболовство изучит документ совместно с МИД РФ. Представители федерального агентства также обсудили с китайской стороной создание совместной платформы по торговле рыбными товарами.

26 августа 2021

Ведомства России и Китая обсудили торговые барьеры для рыбы

В ходе двусторонних консультаций по снятию торговых барьеров российская сторона представила консолидированную позицию в связи с ограничениями на поставку рыбы в КНР. Реакция китайской стороны позволяет продолжить диалог, отметил президент ВАРПЭ Герман Зверев.

03 декабря 2018

Миграции осенней кеты изучат по обе стороны Амура

Участники российско-китайской комиссии по управлению рыбным промыслом в реках Амур и Уссури договорились о более глубоком изучении вопросов миграции и воспроизводства осенней кеты.

22 февраля 2018

Лососю на Амуре усилят охрану

В Амурском теруправлении Росрыболовства состоялось подписание трехсторонних соглашений в области рыбоохраны между АТУ, ассоциациями рыбопромышленников Хабаровского края и казачеством. Цель взаимодействия – повысить эффективность мероприятий по охране водных биоресурсов на Амуре в период лососевой путины.

29 декабря 2017

Сергей Михеев: Путина-2017 на Амуре поставила перед нами серьезную задачу

Налицо первые признаки снижения запасов лососей реки Амур, которое будет стремительно продолжаться, если оперативно не взяться за решение этой проблемы комплексными мерами, уверен руководитель Амурского теруправления Росрыболовства Сергей Михеев.

26 декабря 2017

Хабаровский край делает выводы из непростой путины

Представители органов власти, науки и бизнеса Хабаровского края включились в работу над комплексом мер по регулированию лососевого промысла на Амуре с учетом опыта 2017 г. Предложения обсудили на краевом рыбохозяйственном совете.

11 декабря 2017

Россия и Китай озабочены состоянием осенней кеты в Амуре

Представители России и КНР обсудили планы по совместным рыбоохранным мероприятиям на реке Амур в 2018 г. Отдельное внимание планируется уделить вопросам миграции и воспроизводства осенней кеты.

04 октября 2017

Амуррыбводу потребовалась помощь с закладкой икры

Замглавы Росрыболовства Петр Савчук поручил Амурскому теруправлению и бассейновому управлению проработать план, направленный на обеспечение закладки икры лососевых на рыбоводных заводах Хабаровского края.

22 мая 2017

Силовики и рыбоохрана готовятся защищать лосося

Накануне «красной» путины в Министерстве сельского хозяйства прошло заседание штаба по борьбе с браконьерством. Росрыболовство, Минсельхоз, Генпрокуратура, МВД, ФСБ, Росгвардия и региональные власти обсудили координацию сотрудничества.

31 марта 2017

Браконьеров на Амуре встретят усиленной охраной

С начала мая в Хабаровском крае готовятся приступить к полномасштабным работам по охране водных биоресурсов Амура. Первый этап – противодействие осетровому браконьерству – продлится здесь до середины июня, затем все силы будут брошены на охрану тихоокеанских лососей.

16 марта 2017

В Хабаровском крае обновился состав комиссии по анадромным

Минсельхоз России утвердил в новом виде состав комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в Хабаровском крае: работать в ней будут представители различных госструктур.

02 марта 2017

Традиционное рыболовство требует перемен

Формирование реестра информации о коренных малочисленных народах Севера способно улучшить ситуацию с регулированием традиционного рыболовства при условии, что к работе над нормативной базой будут привлечены сами представители КМНС, отмечают в Амурском ТУ Росрыболовства.

01 марта 2017

Сергей Михеев: Одними запретами браконьерство не искоренить

Все чаще на браконьерство стали смотреть как на комплекс проблем, в котором без решения фундаментальных вопросов прогресса не достичь. Рыбоохрана не ограничивается инспектором на катере, важно искать и решение социальных проблем, считает руководитель Амурского ТУ Росрыболовства Сергей Михеев.

13 февраля 2017

План – сохранить биоресурсы Хабаровского края

В Хабаровском крае представители госорганов и бизнеса продолжают развивать полезный опыт, полученный в совместной охране рыбных запасов – осетровых и лососевых. Предприятия заявили, что готовы участвовать как непосредственно в охранных мероприятиях, так и в улучшении нормативно-правовой базы.